Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

Здравствуйте!Моему ребенку 1 год. Я уволилась с организации, которая оплачивала мне пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Устроилась сейчас в другую организацию на условиях неполного рабочего дня (4 часа в день). Могу я написать заявление директору новой организации на выплату пособия до 1,5 лет? И какие документы мне надо будет предоставить в бухгалтерию?

, Людмила, г. Краснодар
Александр Мельников
Юрист

Да, вы имеете полное право подать такое заявление, Руководителю необходимо будет привести в соответсвие трудовые отношения согласно ст. 258 ТК РФ согласно которой работающим женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, предоставляются помимо перерыва для отдыха и питания дополнительные перерывы для кормления ребенка (детей) не реже чем через каждые три часа продолжительностью не менее 30 минут каждый.
При наличии у работающей женщины двух и более детей в возрасте до полутора лет продолжительность перерыва для кормления устанавливается не менее одного часа.
По заявлению женщины перерывы для кормления ребенка (детей) присоединяются к перерыву для отдыха и питания либо в суммированном виде переносятся как на начало, так и на конец рабочего дня (рабочей смены) с соответствующим его (ее) сокращением.
Перерывы для кормления ребенка (детей) включаются в рабочее время и подлежат оплате в размере среднего заработка.

Т.е. если вы напишите заявление и попросите работодателя предоставлять  такой перерыв в конце своего рабочего дня, то через 3,5 часа работы вы можете идти домой