Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
72 юриста сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

Здравствуйте!Моему ребенку 1 год. Я уволилась с организации, которая оплачивала мне пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Устроилась сейчас в другую организацию на условиях неполного рабочего дня (4 часа в день). Могу я написать заявление директору новой организации на выплату пособия до 1,5 лет? И какие документы мне надо будет предоставить в бухгалтерию?

23 Июня 2014, 21:44, вопрос №483119 Людмила, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 953 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мельников Александр
    Мельников Александр
    Юрист
    • 296ответов
    • 153отзыва

    Да, вы имеете полное право подать такое заявление, Руководителю необходимо будет привести в соответсвие трудовые отношения согласно ст. 258 ТК РФ согласно которой работающим женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, предоставляются помимо перерыва для отдыха и питания дополнительные перерывы для кормления ребенка (детей) не реже чем через каждые три часа продолжительностью не менее 30 минут каждый.
    При наличии у работающей женщины двух и более детей в возрасте до полутора лет продолжительность перерыва для кормления устанавливается не менее одного часа.
    По заявлению женщины перерывы для кормления ребенка (детей) присоединяются к перерыву для отдыха и питания либо в суммированном виде переносятся как на начало, так и на конец рабочего дня (рабочей смены) с соответствующим его (ее) сокращением.
    Перерывы для кормления ребенка (детей) включаются в рабочее время и подлежат оплате в размере среднего заработка.

    Т.е. если вы напишите заявление и попросите работодателя предоставлять  такой перерыв в конце своего рабочего дня, то через 3,5 часа работы вы можете идти домой

    23 Июня 2014, 21:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats