Жэу требует разобрать стенку в туалете, предоставить проход к общей трубе

Жэу требует разобрать стенку в туалете, предоставить проход к общей трубе.

А у меня повесной унитаз, придется все снимать. За чей счет?

, Марина, г. Москва
Владимир Козлов
Юрист, г. Москва

Марина, здравствуйте. Ситуация действительно крайне неприятная, и я искренне сочувствую вам, ведь инсталляция и подвесной унитаз — это дорогостоящий ремонт, который очень жаль разрушать. Однако, как юрист, я вынужден обрисовать реальное положение дел, чтобы вы понимали свои риски и обязанности.

К сожалению, в 99% случаев закон в этом споре на стороне управляющей компании (ЖЭУ/УК). Давайте разберем почему и есть ли у вас шансы на компенсацию.

1. Статус трубы: это не ваше личное имущество

Стояк канализации или водоснабжения — это общедомовое имущество. Даже если эта труба проходит внутри вашей квартиры, она принадлежит всем собственникам дома. В соответствии с законом (Правила содержания общего имущества № 491), управляющая компания обязана этот стояк обслуживать и ремонтировать, а вы — обязаны предоставить к нему доступ.

2. Кто платит за демонтаж и восстановление?

Здесь всё зависит от того, предусмотрена ли ваша «стенка» проектом дома:

Если ниша была зашита застройщиком (по проекту): В этом случае требование ЖЭУ ломать стену за ваш счет незаконно. Они обязаны аккуратно вскрыть доступ, починить трубу и восстановить всё как было (или компенсировать ущерб).

Если вы (или прошлые хозяева) сами закрыли трубы коробом/плиткой: Это наиболее вероятный сценарий при установке подвесного унитаза. С юридической точки зрения, возведя глухую стену перед общедомовым стояком, вы ограничили к нему доступ.

Судебная практика здесь однозначна: если собственник самовольно перекрыл доступ к коммуникациям декоративными элементами, то демонтаж и последующее восстановление ремонта он проводит за свой счет.

Что я рекомендую сделать сейчас

Не препятствуйте доступу. Если случится авария и вы не пустите мастеров, на вас могут через суд «повесить» ущерб всех залитых соседей снизу. Это обойдется гораздо дороже нового унитаза.

Договоритесь о методе вскрытия. Сантехники из ЖЭУ, как правило, работают грубо — могут просто разбить кувалдой всё, что мешает. Я настоятельно советую вам нанять своих мастеров или демонтировать унитаз и плитку самостоятельно (максимально аккуратно), чтобы сохранить сантехнику и по возможности плитку для повторного использования.

Проверьте границы ответственности. Убедитесь, что проблема действительно в общем стояке, а не в вашей внутриквартирной разводке. Если течет общий стояк — ремонт трубы за счет ЖЭУ. Восстановление вашей стены — увы, за ваш.

Понимаю, что это звучит сурово, но в данной ситуации требовать от ЖЭУ оплаты вашего ремонта, скорее всего, бесперспективно. Главное сейчас — минимизировать потери, сохранив саму сантехнику.

Если моя консультация была полезной для Вас, то оставьте отзыв.