Алексей, добрый день.
Хочу узнать, насколько безопасно будет мне прилететь в РФ на срок до 14 дней?
Рисков у Вас нет и призыву Вы подлежать не будете, поскольку постоянно проживаете за границей.
В этом случае, в отношении Вас действует общее исключение, вытекающее из ст. 22 и ст. 8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
1. Призыву на военную службу подлежат:
а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 30 лет, состоящие на воинском учете илине состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе
Вы как лицо не обязанное находится на воинском учете, в связи с проживанием за границей не подлежите призыву.
Вам только нужно учитывать и общие требования ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в силу которой
1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
сообщить в письменной или электронной форме через Портал государственных и муниципальных услуг (функций) в военный комиссариат о выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию либо явиться в военный комиссариат в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий
При нахождении на территории РФ сроком более 14 дней требуется уведомить военкомат.
Какие могут быть проблемы при прохождении паспортного контроля?
С этим нет никаких проблем.
При прохождении пограничного контроля от Вас не требуется предоставление информации об отношении к воинской обязанности.
По факту пограничники интересуются этим — но у Вас нет обязанности отвечать на их вопросы, нет обязанности предоставлять кроме заграничного паспорта военный билет или иной документ воинского учета.
Чтобы не нагнетать обстановку с их стороны на заданные вопросы просто отвечаете, что сняты с воинского учета.
Каких-то негативных последствий при прохождении пограничного контроля это для Вас не повлечет, отказать во въезде в Россию и выезде из нее Вам не смогут.
Для этого нет оснований.
Имею ли я право на отсрочку по обучении заграницей?
Увы, но нет.
Обучение за границей дает отсрочку только в том случае, если у Вашего вуза есть государственная аккредитация. Сомневаюсь, что зарубежный вуз получил аккредитацию в РФ.
Основания для предоставления отсрочки оговорено в ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам
Не соблюдение условия об аккредитации исключает возможность получения отсрочки от призыва в связи с обучением за границей.
От Вас требуется только уведомление военкомата. В законе не говориться о постановке на учет. Осуществлена она может быть и без Вашей явки или Вам вышлют повестку.
Если Вас на учет не поставили (проверить можете через реестр воинского учета) — то Вы также выезжаете, просто уведомляя военкомат.
Срок не суммируется, речь идет о разовом посещении РФ сроком более 14 дней. В остальном Вы можете условно каждый месяц приезжать в страну до 14 дней.