И какие документы необходимо иметь при себе?

Добрый день, такой вопрос:

Мужчина 18 лет, проживаю и обучаюсь в высшем учебном заведении заграницей. Имею ВНЖ страны по факту того, что обучаюсь.

В РФ перед тем как уезжать снялся с учета в военкомате по месту жительства, тк выезжаю из страны на срок больше 6 месяцев (в законе написано, что в таком случае необходимо сниматься с учета)

В армии не служил, мед.комиссий не проходил. В военкомате был 2 раза : поставиться на учет в первый раз и перед отъездом сняться с него. На руках есть бумага из военкомата, о том что меня официально сняли с учета в сентябре 25 года.

В октябре месяце (уже после снятия с учета) пришла электронная повестка на уточнения данных. Сходил представитель по доверенности, объяснил ситуацию, сотрудники после долгого разбирательства сообщили, что сделали «пометку» в системе, потому что автоматически у них не появилась информации о снятии с учета.

С тех пор никаких больше повесток не приходило.

Хочу узнать, насколько безопасно будет мне прилететь в РФ на срок до 14 дней? Какие могут быть проблемы при прохождении паспортного контроля? Имею ли я право на отсрочку по обучении заграницей? Какими статьями и документами аппелировать при появлении вопросов в РФ? И какие документы необходимо иметь при себе?

, Алексей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Алексей, добрый день.

Хочу узнать, насколько безопасно будет мне прилететь в РФ на срок до 14 дней?

 Рисков у Вас нет и призыву Вы подлежать не будете, поскольку постоянно проживаете за границей.

В этом случае, в отношении Вас действует общее исключение, вытекающее из ст. 22 и ст. 8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

1. Призыву на военную службу подлежат:
а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 30 лет, состоящие на воинском учете илине состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе

Вы как лицо не обязанное находится на воинском учете, в связи с проживанием за границей не подлежите призыву.

Вам только нужно учитывать и общие требования ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в силу которой

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
сообщить в письменной или электронной форме через Портал государственных и муниципальных услуг (функций) в военный комиссариат о  выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию  либо явиться в военный комиссариат в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий

При нахождении на территории РФ сроком более 14 дней требуется уведомить военкомат.

Какие могут быть проблемы при прохождении паспортного контроля?

 С этим нет никаких проблем.

При прохождении пограничного контроля от Вас не требуется предоставление информации об отношении к воинской обязанности.

По факту пограничники интересуются этим — но у Вас нет обязанности отвечать на их вопросы, нет обязанности предоставлять кроме заграничного паспорта военный билет или иной документ воинского учета.

Чтобы не нагнетать обстановку с их стороны на заданные вопросы просто отвечаете, что сняты с воинского учета.

Каких-то негативных последствий при прохождении пограничного контроля это для Вас не повлечет, отказать во въезде в Россию и выезде из нее Вам не смогут.

Для этого нет оснований.

Имею ли я право на отсрочку по обучении заграницей?

 Увы, но нет.

Обучение за границей дает отсрочку только в том случае, если у Вашего вуза есть государственная аккредитация. Сомневаюсь, что зарубежный вуз получил аккредитацию в РФ.

Основания для предоставления отсрочки оговорено в ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам

Не соблюдение условия об аккредитации исключает возможность получения отсрочки от призыва в связи с обучением за границей.

Алексей
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ. При нахождении больше 14 дней надо ставиться на учет, но эти 14 дней за какой период времени? Как считаются эти 14 дней? Если, например, прилечу сейчас на 7 дней и ещё через несколько месяцев на другие 7 дней. Будет ли это означать, что до конца года больше нельзя находиться в РФ?
При нахождении больше 14 дней надо ставиться на учет, но эти 14 дней за какой период времени?

 От Вас требуется только уведомление военкомата. В законе не говориться о постановке на учет. Осуществлена она может быть и без Вашей явки или Вам вышлют повестку.

Если Вас на учет не поставили (проверить можете через реестр воинского учета) — то Вы также выезжаете, просто уведомляя военкомат.

Если, например, прилечу сейчас на 7 дней и ещё через несколько месяцев на другие 7 дней. Будет ли это означать, что до конца года больше нельзя находиться в РФ?

 Срок не суммируется, речь идет о разовом посещении РФ сроком более 14 дней. В остальном Вы можете условно каждый месяц приезжать в страну до 14 дней.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Это безопасно ввиду того, что обязанность в уведомлении военкомата у Вас возникает по истечении 14 дней пребывания в РФ (ст. 10 ФЗ«О воинской обязанности и военной службе»).

 В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

сообщить в письменной или электронной форме через Портал государственных и муниципальных услуг (функций) в военный комиссариат… о… въезде в Российскую Федерацию либо явиться в военный комиссариат в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий...

То есть, обязанность по уведомлению военкомата у Вас возникает после прибытия в РФ через 14 дней. В случае, если Вы прибываете на меньший срок такой обязанности не возникает.

 Никаких. Вы сняты с учета и каких-либо проблем в отношении Вас, исходя из ситуации в вопросе, у Вас быть не может.

 Нет, не будете иметь.

Отсрочку Вы сможете иметь в случае обучения в ВУЗе, имеющим государственную аккредитацию РФ (ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»). В связи с этим, иностранный ВУЗ в качестве возможности для предоставления отсрочка от призыва на военную службу рассматриваться не будет.

Какими статьями и документами аппелировать при появлении вопросов в РФ? И какие документы необходимо иметь при себе?

 В случае, если к Вам будут применены какие-либо меры со стороны военкомата Вы вправе их обжаловать в рамках досудебного урегулирования спора согласно ст. 35.1-35.5 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Основной документ — паспорт и документ воинского учета (удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу и иные).