Скажите пожалуйста прав ли в этой ситуации продавец?
Здравствуйте! Продавец продал б/у дорогостоящую автозапчасть АКП не предъявил договор и акт! Он находится в другом городе! На словах нам заявил, что гарантия на запчасть 1 неделя! Машина проехала 100км и сново сломалась! Продавец аргументирует нам, что гарантийный срок прошел и делать замену, либо возвращать деньги он не будет!
Здравствуйте! Продавец **не прав**. Даже при устной гарантии срок начинает течь с момента обнаружения недостатка, а не просто с даты покупки. Согласно ст. 477 ГК РФ, на товар, не имеющий гарантии, вы вправе предъявить претензии в разумный срок, но не позднее 2 лет. При этом факт продажи подтверждается чеком, перепиской или свидетелями. Требуйте возврата денег или замены через **письменную претензию** (направьте заказным письмом). Если откажет — обращайтесь в суд по месту своей регистрации. Отсутствие договора и акта — нарушение со стороны продавца, но не лишает вас прав как покупателя. Буду благодарна за отзыв, если остались вопросы, могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)