Здравствуйте, купила квартиру у жк Самолет, срок выдачи ключей по договору до 15.01.26, звоню оставляю заявки, никто не перезванивает, информации никакой нет

Здравствуйте, купила квартиру у жк Самолет, срок выдачи ключей по договору до 15.01.26, звоню оставляю заявки, никто не перезванивает,информации никакой нет.

, Крикунова Татьяна, г. Москва
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте! Если застройщик «Самолёт» не выдаёт ключи в срок, указанный в ДДУ (до 15.01.2026), и игнорирует ваши обращения, это нарушение обязательств по ст. 6 ФЗ №214. Вы вправе требовать **передачи квартиры**, а при просрочке — **неустойку** (пени) за каждый день задержки (1/150 ставки рефинансирования от цены договора). Направьте застройщику **письменную претензию** с требованием передать объект и уплатить неустойку. Если ответа нет — обращайтесь в суд. Также проверьте статус дома на сайте «Наш.Дом.РФ» — возможно, введён в эксплуатацию, но ключи не выдают без причины. Буду благодарна за отзыв, если остались вопросы, могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)