Дтп, виновник без осаго, имеет в собственности автомобиль
Дтп, виновник без осаго, имеет в собственности автомобиль.
, Татьяна, г. Иркутск
Дтп, виновник без осаго, имеет в собственности автомобиль.
Добрый день.
Отсутствие полиса ОСАГО у виновника лишает вас возможности получить выплату от страховой компании (согласно ст. 4 ФЗ «Об ОСАГО»), но не освобождает виновника от гражданско-правовой ответственности.
Ваше право на возмещение ущерба закреплено в ст. 1064 ГК РФ, согласно которой вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Также, согласно ст. 1079 ГК РФ, владельцы источников повышенной опасности (автомобилей) обязаны возместить вред, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.
Если вам нужна помощь в юридически грамотной претензии — пишите в чат.