Могу ли я как-то съехать сейчас?
Заключила договор о аренде жилья до июня, но вынуждена разорвать договор и съехать с жилья уже сейчас, прожив 3 месяца из-за того что сейчас помещение находится в непригодном для проживания условиях. Во всем доме нету ни горячей ни холодной воды(заморозило трубы) , невозможно холодно а сегодня по вине соседей была затоплена моя комната. Проживать в кв просто невозможно. По договору я должна предупреждать о выселение за месяц. Что можно сделать в такой ситуации? Хозяйка абсолютно неадекватная, утверждает что конкретно из-за меня замерзли все трубы, хотя из ее же слов и слов других жильцов воды нет и отопления ни у кого. Также на арендодателя уже подано в суд за мошенничество(не отдает залоги) , из суда выяснилось что у нее даже нету местной прописки. Могу ли я как-то съехать сейчас? Чтобы мне вернули мой залог. Договор был заключен 22 октября, сегодня ровно 3 месяца проживания, по договору я должна выплатить еще коэффициент. Прикрепляю фото пустого договора, так как нету доступа к подписанному.
Гражданский кодекс РФ разрешает вам досрочно расторгнуть договор, если помещение непригодно для проживания. Возникает риск невозврата залога и обращения арендодателя в суд с иском о взыскании арендной платы за время вашего отсутствия. Для вашей безопасности необходимо документально и с помощью других доказательств отразить ваше намерение и фактический выезд из комнаты. Для возврата залога напишите претензию арендодателю, сошлитесь в ней на условия договора и ГК РФ. Идите в суд, если арендодатель ответит отказом на вашу претензию.