КАк можно уйти какие есть варианты, документы от собственника в сторону СНТ чтобы не начисляли взносы как за два участка?
Здравствуйте ,разделила участок в СНТ на 2 участка. Общая площадь и собственник не изменились. По Уставу СНТ я не нашла что берется за базу начисления членских взносов, Председатель уверяет и заставляет оплачивать теперь за два участка . КАк можно уйти какие есть варианты, документы от собственника в сторону СНТ чтобы не начисляли взносы как за два участка? Заранее спасибо
Резюме и рекомендация:
Не оплачивайте двойные взносы под давлением. Это может быть расценено как согласие с их требованиями.
Начинайте с диалога. Подготовьте письменный запрос к Правлению. Часто официальное обращение заставляет действовать строже в правовом поле.
Апеллируйте к закону (ФЗ-217). Ваш главный аргумент: «Я — один член товарищества, взносы платят члены, а не земля».
Привлекайте других членов СНТ. Возможно, у кого-то похожая ситуация. Коллективное обращение сильнее.
Изменить Устав. В перспективе, на Общем собрании, можно инициировать внесение в Устав четкой нормы: «Членские взносы уплачиваются с каждого члена товарищества единоразово, независимо от количества принадлежащих ему земельных участков в границах СНТ».
. Основа для начисления членских взносов
Как вы правильно заметили, ключевой документ — Устав СНТ. Если в Уставе прямо не прописан принцип начисления (например, «с каждого земельного участка», «с каждого члена», «пропорционально площади» и т.д.), то в силу вступают общие нормы законодательства.
Согласно Федеральному закону № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества...», членские взносы вносятся членами товарищества и используются для расходов, связанных с достижением целей товарищества (содержание общего имущества, оплата ресурсов, зарплата и т.д.).
Важный момент: Закон говорит о взносах с членов, а не с участков. Вы, как собственник, являетесь одним членом СНТ, даже если у вас два смежных участка, образованных путем раздела.
Таким образом, если в Уставе не сказано иное, база начисления — это членство в СНТ, а не количество участков. Председатель не прав, требуя двойной оплаты, если вы остались одним членом товарищества, а общая площадь и собственник не изменились.
2. Ваши варианты действий
Вам нужно действовать поэтапно, от простого к сложному.
Шаг 1. Тщательное изучение Устава СНТ
Еще раз внимательно прочтите разделы, касающиеся членских взносов, прав и обязанностей членов, порядка приема. Ищите формулировки: «с каждого земельного участка», «с каждого члена», «пропорционально площади земельного участка».
Шаг 2. Официальное письменное обращение к Правлению СНТ
Если в Уставе нет четкого указания на оплату «с участка», составьте письменное заявление на имя Председателя Правления. В заявлении изложите следующую логику:
Вы являетесь одним членом СНТ.
Раздел земельного участка — это изменение кадастровых границ, но не изменение состава членов СНТ.
Общая площадь земельного надела, используемого вами, не изменилась.
Вы по-прежнему потребляете коммунальные услуги (если они есть) в прежнем объеме.
Ссылайтесь на ст. 14 ФЗ-217, где сказано, что взносы вносят члены товарищества.
Попросите дать вам мотивированный письменный ответ с ссылкой на конкретные пункты Устава, на основании которого с вас требуют двойной взнос.
Шаг 3. Обращение на Общее собрание членов СНТ
Если Правление проигнорирует ваше заявление или ответит отказом, поднимите этот вопрос на ближайшем Общем собрании членов СНТ. Это высший орган управления. Подготовьте свой вопрос в письменной форме и внесите его в повестку дня (как правило, через Правление). На собрании настаивайте на толковании Устава в соответствии с законом и на том, что вопрос о начислении взносов должен быть решен четко и прописан в Уставе, чтобы избежать разночтений.
Шаг 4. Жалоба в надзорные органы
Если собрание не поддержит вас или Правление продолжит настаивать, можно обратиться с жалобой:
Прокуратуру (по факту возможного самоуправства и необоснованного обогащения Правления).
Министерство экономического развития РФ (курирует вопросы СНТ) или его региональное управление.
Росреестр (так как СНТ является юридическим лицом, а его действия могут выходить за правовое поле).
Шаг 5. Обращение в суд
Это крайняя мера. Вы можете подать исковое заявление в суд о признании действий Правления (Председателя) незаконными и о взыскании необоснованно начисленных взносов. Шансы выиграть такое дело при правильной подготовке (копии Устава, ваших обращений, ответов, протоколов собраний) очень высоки, если в Уставе нет прямого указания на двойную оплату.
Ставьте отзыв или лайк
Здравствуйте, Ольга.
Изучите устав СНТ. В нем должен быть написан порядок расчета членских взносов.