Срок ещё не закончился но попался второй раз получается без прав и немного поддатый можно ли как-то избежать наказания?

Здравствуйте! В ноябре 2024 года получил административное наказание за вождение в нетрезвом состоянии. Срок ещё не закончился но попался второй раз получается без прав и немного поддатый можно ли как-то избежать наказания?

, Леонид, г. Москва
Арам Мартиросян
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Частью 1 ст.264.1 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Поэтому избежать уголовной ответственности не получится.

Но следует иметь в виду, что преступление, предусмотренное ч.1 ст.264.1 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести (ч.2 ст.15 УК РФ). В случае признания вины, деятельного раскаяния, способствования раскрытию и расследованию преступления, неуклонения от явки по вызовам, заглаживания вреда (например, путем перевода посильной суммы на счет детского дома, приюта для бездомных людей и т.д.), положительных характеристик и отсутствия судимости можно рассчитывать на освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа (ст.76.2 УК РФ).