Открыть художественную студию

Здравствуйте, планируем открыть художественную студию, лицензируется ли данная деятельность? на выходе ученики получат сертификат.

Правильно ли нами выбраны ОКВЭДы 80.10.3 и 80.10.1.

спасибо.

, Марина, г. Москва
Александр Гайда
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Марина!

Коды ОКВЭД 80.10.1 и 80.10.3 предполагают деятельность сети дошкольных образовательных учреждений, реализующих общеобразовательные программы дошкольного образования различной направленности, обеспечивающих воспитание и обучение детей (детские сады, подготовительные классы и т.п.), а также дополнительное образование для детей в возрасте преимущественно от 6 до 18 лет, основными задачами которого является обеспечение необходимых условий для личностного развития, укрепления здоровья, профессионального самоопределения и творческого труда детей, осуществляемое:
— во внешкольных учреждениях (детских музыкальных школах, художественных школах, школах искусств, домах детского творчества и др.)
— в общеобразовательных учреждениях и образовательных учреждениях профессионального образования.

А на осуществление данных видов деятельности необходимо получение лицензии на осуществление образовательной деятельности.

Поэтому Вам лучше всего взять другие коды ОКВЭД.

Осуществление образовательной деятельности требует получения лицензии (п. 40 ч. 1 ст. 12 Закона о лицензировании, ч. 1 ст. 91 Закона об образовании).

Кроме того, учтите, что:

Не лицензируется: — образовательная деятельность индивидуальных предпринимателей, осуществляемая ими без привлечения педагогических работников (ч. 2 ст. 91 Закона об образовании, абз. 1 п. 1 Положения);

Марина
Клиент, г. Москва

Александр, спасибо, Ваш ответ прояснил ситуацию, более чем прояснил, какие тогда ОКВЭДы посоветуете выбрать? в них же не указано(не в перечисленных выше),что они предполагают реализацию общеобразовательных программ.Мы хотим без лицензирования. Поняли, что работники будут без пед.образования.

Может быть ОКВЭД 92.31.2 Деятельность в области художественного, литературного и исполнительского творчества?