Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

740 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
740 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Лицензирование

Открыть художественную студию

Здравствуйте, планируем открыть художественную студию, лицензируется ли данная деятельность? на выходе ученики получат сертификат.

Правильно ли нами выбраны ОКВЭДы 80.10.3 и 80.10.1.

спасибо.

23 Июня 2014, 20:52, вопрос №483080 Марина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Гайда Александр
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день, Марина!

    Коды ОКВЭД 80.10.1 и 80.10.3 предполагают деятельность сети дошкольных образовательных учреждений, реализующих общеобразовательные программы дошкольного образования различной направленности, обеспечивающих воспитание и обучение детей (детские сады, подготовительные классы и т.п.), а также дополнительное образование для детей в возрасте преимущественно от 6 до 18 лет, основными задачами которого является обеспечение необходимых условий для личностного развития, укрепления здоровья, профессионального самоопределения и творческого труда детей, осуществляемое:
    — во внешкольных учреждениях (детских музыкальных школах, художественных школах, школах искусств, домах детского творчества и др.)
    — в общеобразовательных учреждениях и образовательных учреждениях профессионального образования.

    А на осуществление данных видов деятельности необходимо получение лицензии на осуществление образовательной деятельности.

    Поэтому Вам лучше всего взять другие коды ОКВЭД. 


    Осуществление образовательной деятельности требует получения лицензии (п. 40 ч. 1 ст. 12 Закона о лицензировании, ч. 1 ст. 91 Закона об образовании).

    Кроме того, учтите, что:

    Не лицензируется: — образовательная деятельность индивидуальных предпринимателей, осуществляемая ими без привлечения педагогических работников (ч. 2 ст. 91 Закона об образовании, абз. 1 п. 1 Положения);

    25 Июня 2014, 10:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Александр, спасибо, Ваш ответ прояснил ситуацию, более чем прояснил, какие тогда ОКВЭДы посоветуете выбрать? в них же не указано(не в перечисленных выше),что они предполагают реализацию общеобразовательных программ.Мы хотим без лицензирования. Поняли, что работники будут без пед.образования.

    25 Июня 2014, 10:53
  • Юрист - Гайда Александр
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Может быть ОКВЭД 92.31.2 Деятельность в области художественного, литературного и исполнительского творчества?

    25 Июня 2014, 10:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats