В 2024 году поступил на службу в МВД, засчитают ли стаж 17 лет для выхода на пенсию?
Добрый день! В 2023 году уволен со службы ФССП ( ОПИ), документ о выслуге лет выдан при увольнении. 17 лет. В 2024 году поступил на службу в МВД, засчитают ли стаж 17 лет для выхода на пенсию?
Здравствуйте!
Есть вероятность, что в МВД вам откажут засчитывать период работы в ФССП до создания ОПИ, так как такой зачет предусмотрен только при увольнении со службы в ОПИ.
Основание: пункт 1(5) постановления Правительства РФ от 22.09.1993 № 941.
Отменить такой отказ можно будет попробовать через суд.
Аналогию можно провести с отказами сотрудников полиции, которые проходили службу в РКН и им там засчитывали льготную выслугу, но при увольнении из МВД им отказывали и считали льготные периоды в календарном исчислении.
Недавно Верховный Суд РФ дал по этому поводу разъяснения, встав на сторону сотрудников.
Думаю, в случае отказа в вашем случае можно будет использовать похожую линию защиты.
А пока нужно дождаться момента увольнения из МВД и действовать по ситуации.