Может ли ребенок остаться со мной?
развожусь с супругой. у нас 1 общий ребенок 4 года. имеется квартира в ипотеке. куплена в браке. так же имеется участок на котором не до конца построен дом. участок куплен по сертификату о многодетности. тоже куплен в браке.
супруга не местная. прописка у нее только в ипотечной квартире. у меня есть жил площадь у родителей. они готовы прописать меня и сына.
я имею стабильный доход (150 т.р.) супруга ИП. доход очень не стабилен и небольшой.
первоначальный взнос на ипотеку давали мои родители.
вопрос:
на что я могу претендовать? может ли суд обязать отдать первоначальный взнос родителям а оставшуюся сумму разделить между нами? может ли ребенок остаться со мной?
Здравствуйте, Александр.
С учетом малолетнего возраста ребенка и если у матери нет отрицательных характеристик, то с большей долей вероятности ребенка суд определит жить с матерью если Вы или мать ребенка подаст иск в порядке статьи 65 Семейного кодекса РФ об определении места жительства ребенка.
Материальное положение не имеет решающего значения.
Если у матери ребенка нет своего жилья, то она в порядке статьи 86 Семейного кодекса РФ может взыскивать с Вас так называемые жилищные алименты (плату на найм жилья для ребенка).
Раздел имущества как правило производится судом поровну между супругами.
Если у Вас есть письменные доказательства дарения Вам лично средств на приобретения жилья лично Вам, то это может сыграть роль при разделе имущества в Вашу пользу.
Но, суды неохотно отступают от равенства долей супругов
Здравствуйте.
Начну с конца. В теории ребенок конечно суд может оставить с Вами, но чаще всего решение о ребенке (при прочих равных условиях) принимается в пользу матери. При этом материальное положений супругов в расчет не принимается — любой из супругов должен участвовать в содержании ребенка, соответственно 1/4 из Вашей зарплаты сгладит разницу между вашими доходами.
В этом случае, при доказательстве того, что деньги давались именно Вам и только Вам, это может повлиять на распределение долей между супругами при разделе имущества (ст. 38 СК РФ). Но Вы должны понимать, что в соответствии с положениями ст. 56 ГПК РФ Вы должны будете это доказать.
Здравствуйте,
В соответствии со ст.39 СК РФ совместно нажитое имущество делиться пополам.
определить с кем будет проживать общий ребенок можно по соглашению родителей, иначе спор может разрушить суд в соответствии со ст.65 СК РФ
Здравствуйте,
суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, работы родителей, материальное и семейное положение родителей и др).
Задолженность Вашим родителям вы с супругой должны гасить, если требуют подтверждая распиской, договором и т.д.
Приобретенное в период брака (ст.34 СК РФ) это совместное имущество супругов, в т.ч. по ипотеке.
Имущество также может разделено по нотариальному соглашению супругов в соответствии со статьей 38 семейного кодекса Российской Федерации
Вот критерии которые учитывает суд при определении места жительства ребенка.
У меня в практике было одно дело когда суд оставил ребенка с отцом, но там мать не работала, вела разгульный образ жизни.
Какие либо документы (расписки) с родителями составлялись?
Деньги от родителей Вам переводом были или наличными?