Или данное постановление не применимо в моём случае?
Дядя был прописан в моей квартире,доли никакой не было,просто прописка.Ушёл на СВО,в декабре 2024 пропал,в октябре 2025 суд признал его безвестно отсутствующим.
Я с решением суда обратился в паспортный стол.Там сказали не снимаем по такому решению суда,надо признавать его погибшим.
Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713
31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
г) признания безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда.
Александр,
На основании представленной вами информации даю следующий юридически обоснованный ответ.
**Краткий ответ:** Сотрудники паспортного стола (органа регистрационного учета) не правы и действуют вразрез с действующим законодательством. Вы имеете полное право требовать снятия вашего дяди с регистрационного учета по месту жительства на основании вступившего в законную силу решения суда о признании его безвестно отсутствующим. Никакого требования о признании гражданина погибшим для целей снятия с регистрации закон не содержит.
**1. Правовые основания для снятия с регистрации**
Ваша правовая позиция является абсолютно верной и основана на прямом указании закона.
Пункт 31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» содержит исчерпывающий перечень оснований для снятия с регистрации.
Согласно подпункту «г» данного пункта, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета **в случае признания его безвестно отсутствующим – на основании вступившего в законную силу решения суда**.
Таким образом, решение суда о признании вашего дяди безвестно отсутствующим является **самодостаточным и обязательным для исполнения документом**. Требование сотрудников паспортного стола о необходимости признания гражданина погибшим не основано на законе и является неправомерным.
**2. Практические шаги для решения проблемы**
Вам необходимо действовать последовательно и официально, фиксируя все обращения. Рекомендую следующий алгоритм:
**Шаг 1: Письменное обращение в паспортный стол (УВМ МВД РФ).**
Подготовьте письменное заявление на имя начальника подразделения по вопросам миграции с требованием исполнить решение суда и снять гражданина с регистрационного учета по основанию, предусмотренному п. 31(г) Правил. В заявлении обязательно укажите:
* Реквизиты решения суда (номер, дата, наименование суда).
* Ссылку на норму закона (п. 31(г) Постановления Правительства РФ № 713).
* Требование о незамедлительном исполнении решения суда и выдаче вам документов, подтверждающих снятие (справки, выписки).
* Отказ от исполнения или бездействие обжалуете в вышестоящий орган и прокуратуру.
Подайте заявление в двух экземплярах, на вашем экземпляре потребуйте отметку о приеме с датой, входящим номером и подписью принявшего лица. Если отказываются принимать или ставить отметку – отправьте заявление заказным письмом с уведомлением о вручении.
**Шаг 2: Жалоба в вышестоящий орган УВМ МВД РФ.**
Если в установленный законом срок (обычно 30 дней) вы не получили положительного ответа или получили мотивированный отказ, направьте жалобу на бездействие (неправомерный отказ) сотрудников в вышестоящее территориальное управление по вопросам миграции (на региональном или федеральном уровне). В жалобе подробно изложите ситуацию, приложите копии решения суда и вашего первоначального заявления с отметкой о приеме.
**Шаг 3: Обращение в прокуратуру.**
Параллельно или после получения ответа от вышестоящего органа МВД подайте заявление в прокуратуру по месту нахождения паспортного стола. Прокуратура обязана провести проверку по факту неисполнения государственным органом вступившего в законную силу решения суда, что является грубым нарушением закона. Надзорное вмешательство прокуратуры, как правило, эффективно решает подобные проблемы.
**Шаг 4: Обжалование в суде (крайняя мера).**
Если все досудебные способы не принесут результата, вы вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением к органу УВМ МВД РФ о признании его бездействия (или отказа) незаконным и об обязании совершить действия по снятию гражданина с регистрационного учета. Учитывая имеющееся у вас решение суда по существу вопроса, шансы на успех в таком иске близки к 100%.
**3. Дополнительные комментарии**
Тот факт, что ваш дядя является участником специальной военной операции (СВО), не отменяет и не изменяет общих правил регистрационного учета. Решение суда о признании безвестно отсутствующим является универсальным юридическим фактом. Возможно, именно особая категория лица (участник СВО) вызывает у сотрудников паспортного стола излишнюю осторожность, однако это не может служить оправданием для неисполнения закона.
Требование о признании погибшим – это более сложная и длительная процедура, которая связана с установлением иных юридических последствий (открытие наследства и т.д.). Для целей снятия с регистрационного учета она избыточна и прямо не предусмотрена.
**Итог:** Ваши правовые позиции сильны. Настаивайте на своем, действуйте письменно и последовательно. Начните с официального заявления на имя руководителя паспортного стола с прямой ссылкой на пункт 31(г) Правил. В большинстве случаев одного грамотного и настойчивого обращения бывает достаточно для разрешения ситуации.