Как исправить теперь эту ошибку спустя 20 лет?
Добрый день. Два раза оформляла брак и развод с одним и те же человеком. В браке 1 сменила девичью фамилию на фамилию мужа. А брак 2 -вышла замуж с фамилией мужа за него же, и после развода осталась с ней. На днях обнаружила что в свидетельстве о разводе 1 указано, что после развода мне присвоена фамилия девичья, удивилась, тк на тот момент не собиралась фамилию мужа менять обратно на девичью. Получается что я 20 лет прожила с недействительным паспортом? Как же тогда в том же загсе второй раз оформили наши отношения, ведь в парспорте была указана уже фамилия мужа? Как исправить теперь эту ошибку спустя 20 лет? Чем грозит это может?
Здравствуйте, Alexandra Larionova!
Ситуация, когда в свидетельстве о разводе указана фамилия, которую вы не меняли, действительно может быть ошибкой. Однако это не означает, что ваш паспорт последние 20 лет был недействительным. Давайте разберёмся в деталях.
Почему паспорт мог оставаться действительным
Паспорт становится недействительным в следующих случаях:
истечение срока действия (при достижении 20 или 45 лет);
непригодность для использования из-за повреждений, невозможности установить подлинность;
внесение недостоверных сведений;
выдача на основании поддельных документов или заведомо ложных сведений;
прекращение гражданства РФ или установление отсутствия гражданства.
Если в вашем паспорте была указана фамилия мужа, и вы не меняли её обратно на девичью, документ мог оставаться действительным, так как ошибка в свидетельстве о разводе не автоматически делает паспорт недействительным. Главное, чтобы в паспорте были корректные сведения на момент его выдачи и он не подпадал под перечисленные выше критерии недействительности.
Как могли оформить второй брак
При заключении второго брака сотрудники ЗАГСа, вероятно, руководствовались данными, которые были в вашем паспорте на тот момент. Если в паспорте была указана фамилия мужа, это могло стать основанием для регистрации брака, даже если в свидетельстве о первом разводе была допущена ошибка. Факт ошибки в свидетельстве о разводе не обязательно проверялся при оформлении второго брака, так как основным документом для идентификации личности является паспорт.
Как исправить ошибку
Для исправления ошибки в свидетельстве о разводе необходимо:
Обратиться в орган ЗАГС по месту жительства или по месту хранения записи акта гражданского состояния.
Подать заявление о внесении исправления в запись акта гражданского состояния (форма №23, утверждённая приказом Минюста России от 01.10.2018 №201).
Приложить к заявлению:
документ, удостоверяющий личность;
свидетельство о разводе, в котором обнаружена ошибка;
документы, подтверждающие правильность сведений (например, паспорт, где указана фамилия мужа на момент второго брака, или другие доказательства).
Уплатить государственную пошлину (в 2023 году она составляла 650 рублей).
Заявление рассмотрят в течение месяца, при наличии уважительных причин срок может быть продлён не более чем на два месяца. После внесения исправлений выдадут новое свидетельство о разводе с корректными данными.
Если ЗАГС откажет во внесении исправлений, решение можно обжаловать в суде.
Возможные последствия
Сама по себе ошибка в свидетельстве о разводе, если она не влияла на ваши права и обязанности, вряд ли повлечёт серьёзные последствия. Однако в некоторых ситуациях некорректные данные в документах могут создать проблемы, например:
при оформлении наследства;
при взаимодействии с государственными органами, где требуется подтверждение определённых фактов из актов гражданского состояния.
Если ошибка была обнаружена поздно, это не отменяет возможности её исправить. Главное — предоставить достоверные доказательства корректности сведений.
Рекомендуется обратиться к юристу или специалисту в области семейного права для консультации и помощи в сборе необходимых документов.
Юрист помог вам?
Вы можете отблагодарить его прямо сейчас перейдя в профиль! https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/
Вам несложно — юристу приятно!
«Если у вас есть пару минут, напишите отзыв!»