Ленавтодор дал согласие на строительство примыкания, но Я не намерена ни чего строить и реконструировать
Добрый день! У меня участок с домом в деревне, стоит у дороги. Я оформляю прирезку к этому участку (хочу выкупит прирезку у местной управы). При образовании нового земельного участка, а именно это и происходит в случае прирезки, необходимо получения согласия на заезд. Так как фактически он осуществляется с дороги, собственником которой с 2015 года является Ленавтодор. Ленавтодор дал согласие на строительство примыкания, но Я не намерена ни чего строить и реконструировать (имеется ввиду дорогу от муниципальной дороги к моему участку), а просто намереваюсь заезжать в принадлежащий мне дом с дороги общего пользования. Насколько правомерны требования ЛЕНАВТОДОРА строить примыкание к дороге
Насколько правомерны требования ЛЕНАВТОДОРА строить примыкание к дороге
Здравствуйте.
Понятие «примыкание» закреплено в ГОСТ Р 58653-2019 — «Дороги автомобильные общего пользования. Пересечения и примыкания. Технические требования».
3.11 примыкание в одном уровне: Пересечение в одном уровне, имеющее три подхода к пересечению, где к одной дороге присоединяется в одном уровне другая дорога, не имеющая прямого продолжения и прерывающаяся в месте соединения.
При этом примыкание должно быть не только запроектировано, но и выполнено на условиях и в порядке, предусмотренном этим нормативным актом. То есть «просто заезжать в принадлежащий дом» не получится, съезд должен соответствовать этому стандарту, а значит требования Ленавтодора обоснованны.
Параметры указаны в п.6.1.
6.1 Планировочное решение пересечений и примыканий
Добрый день!
если я не пользуюсь авто и мне не нужно заезжать на участок, примыкание нужно проектировать и строить?
в этом случае Вам не нужно оформлять заезд к дороге общего пользования.
Ворота, калитку (в заборе) Вы сами можете оборудовать. Собственник сам владеет пользуется распоряжается своим имуществом, своим участком по своему усмотрению в соответствии со ст.209 ГК РФ.
Собственно это и неважно.
Само примыкание, если оно делается, то оно должно делаться именно в соответствии с этим ГОСТом. То есть если Вы пешком ходите то Вам и примыкание не нужно.