В декабре узнала из интернета, что оказывается я не должна была получать их, если официально трудоустроена
Мне 20 лет в этом году. С 14 лет я сирота, так как мамы не стало в 2020 году. По документам я полная сирота, отца лишили родительских прав, я не знаю где он. С 14 лет была на опеке у двоюродной тетки. До 18 лет получала пенсию и социалку. С 18 лет,так как училась встала на гос обеспечение и стою на очереди на квартиру. Доучилась до 3 курса из 4 и в конце учебного года ушла в академ. Перестала получать все,кроме пенсии (8-10 тыс). С апреля-мая 2025 года я в академическом отпуске. В декабре узнала из интернета,что оказывается я не должна была получать их,если официально трудоустроена. А я с июля работаю официально. И что когда пенсионный фонд заметит,то подаст в суд
Добрый день, если Вы в академическом отпуске, Вы имеете все равно статус студента, и имеете право на получение пособия до 23 лет. В случае если во время академического отпуска Вы официально трудоустроились, выплата пенсии должна прекратится, так как работающие граждане не имеют права на пенсию по потере кормильца. Ее можно будет возобновить после увольнения, при продолжения учебы. Для того чтобы у Вас не было переплаты, необходимо сообщить о трудоустройстве в Социальный фонд РФ, так как при обнаружении переплаты СФР вправе будет обратиться в суд для взыскания переплаты