Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

С кем останется малыш

женаты 4 года, сыну 3 года. хочу развестись. Муж работает как ИП я временно не работаю. С кем суд оставит ребенка?

23 Июня 2014, 20:04, вопрос №483047 наталья, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 936 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемая Наталья. 

    Место работы и доходы родителя не имеют значения в вопросе о выборе места жительства ребенка. 

    Обычно суды оставляют детей с матерью .

    23 Июня 2014, 20:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Здравствуйте Наталья!

    В соответствии с п. 3 ст. 65 СК РФ:

    Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

    При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

    Таким образом, суд будет исходить прежде всего из интересов ребенка. Но, преимущественно детей оставляют с матерью.

    С Уважением, Надежда.

    23 Июня 2014, 20:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дунцова Ирина

    Добрый день!

    Суд будет принимать решение об определении места жительства ребенка с одним из родителей если суду будут заявлены такие требования.

    Если ни одна из сторон не обратиться с заявлением об определении места жительства ребенка, то этот вопрос предметом  судебного разбирательства не будет. Суд расторгнет брак и все, просто может в судебном заседании уточнить  для протокола с  кем фактически живет ребенок.

    24 Июня 2014, 01:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Исаков Алексей Евгеньевич

    Здравствуйте! Во-первых, всегда есть возможность договориться с мужем о порядке осуществления родительских прав без судебного спора. Но, если это не получится, то суд учитывает все основания пункта 3 статьи 65 Семейного кодекса Российской Федерации, которые перечислены в сообщении Надежды Федоровой. На практике, наибольшее значение отдается привязанности ребенка к каждому из родителей.

    28 Июня 2014, 12:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats