С кем останется малыш

женаты 4 года, сыну 3 года. хочу развестись. Муж работает как ИП я временно не работаю. С кем суд оставит ребенка?

, наталья, г. Красноярск
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Наталья.

Место работы и доходы родителя не имеют значения в вопросе о выборе места жительства ребенка.

Обычно суды оставляют детей с матерью .

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья!

В соответствии с п. 3 ст. 65 СК РФ:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Таким образом, суд будет исходить прежде всего из интересов ребенка. Но, преимущественно детей оставляют с матерью.

С Уважением, Надежда.

Ирина Дунцова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Суд будет принимать решение об определении места жительства ребенка с одним из родителей если суду будут заявлены такие требования.

Если ни одна из сторон не обратиться с заявлением об определении места жительства ребенка, то этот вопрос предметом  судебного разбирательства не будет. Суд расторгнет брак и все, просто может в судебном заседании уточнить  для протокола с  кем фактически живет ребенок.

Алексей Исаков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте! Во-первых, всегда есть возможность договориться с мужем о порядке осуществления родительских прав без судебного спора. Но, если это не получится, то суд учитывает все основания пункта 3 статьи 65 Семейного кодекса Российской Федерации, которые перечислены в сообщении Надежды Федоровой. На практике, наибольшее значение отдается привязанности ребенка к каждому из родителей.