8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

С кем останется малыш

женаты 4 года, сыну 3 года. хочу развестись. Муж работает как ИП я временно не работаю. С кем суд оставит ребенка?

, наталья, г. Красноярск
Андрей Коршунов
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск
Эксперт

Уважаемая Наталья. 

Место работы и доходы родителя не имеют значения в вопросе о выборе места жительства ребенка. 

Обычно суды оставляют детей с матерью .

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья!

В соответствии с п. 3 ст. 65 СК РФ:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Таким образом, суд будет исходить прежде всего из интересов ребенка. Но, преимущественно детей оставляют с матерью.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Ирина Дунцова
Ирина Дунцова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Суд будет принимать решение об определении места жительства ребенка с одним из родителей если суду будут заявлены такие требования.

Если ни одна из сторон не обратиться с заявлением об определении места жительства ребенка, то этот вопрос предметом  судебного разбирательства не будет. Суд расторгнет брак и все, просто может в судебном заседании уточнить  для протокола с  кем фактически живет ребенок.

0
0
0
0
Алексей Исаков
Алексей Исаков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте! Во-первых, всегда есть возможность договориться с мужем о порядке осуществления родительских прав без судебного спора. Но, если это не получится, то суд учитывает все основания пункта 3 статьи 65 Семейного кодекса Российской Федерации, которые перечислены в сообщении Надежды Федоровой. На практике, наибольшее значение отдается привязанности ребенка к каждому из родителей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданство
Я потерял свидетельство о рождении малыша и что мне надо делать, куда обратиться?
Здравствуйте!я потерял свидетельство о рождении малыша и что мне надо делать,куда обратиться ?я гражданин кыргызстан и мой малыш родился в Россия.
, вопрос №4087986, Кутман, г. Братск
Наследство
Могу ли я претендовать на наследство?
Добрый день. Мой дядя сошелся с женщиной в конце 2023 года. 25.марта2024оказалось что они зарегистрировали брак, (дяди 70 лет) Они выпивали и были драки. 9 апреля 2024 года произошёл конфликт женщина ударила дядю стулом, увезли по скорой (тут всх нюансов я не знаю) Но 11 апреля дядя умер. 12 апреля похоронили. Судмед экспертиза установила, что умер от пневмонии а не от удара.... Еще есть только информация уже сидела...... Могу ли я претендовать на наследство? Я единственный родственник кто остался
, вопрос №4087861, Ирина, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
И кто будет считаться собственником квартиры?
Умерла бабушка, оставила завещание на двух внуков(несовершеннолетние), но в квартире прописана другая внучка(совершеннолетняя) (от первого брака сына). Вступать в наследство внуки будут втроем. Так же у бабушки остался не застрахованный кредит, перейдет ли этот кредит по наследству? кому из троих наследников? И кто будет считаться собственником квартиры?
, вопрос №4087298, Анастасия, г. Москва
Гражданство
Здравствуйте, умерла бабушка в наследниках остались две внучки больше родственников нет ( сын у бабушки умер
Здравствуйте, умерла бабушка в наследниках остались две внучки больше родственников нет ( сын у бабушки умер , отец внучек) завещание не написано Одна из внучек прописана в квартире Будет делиться квартира на одинаковые доли или внучка которая прописана имеет право на большую долю?
, вопрос №4086541, Татьяна, г. Челябинск
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Первое граждансво на свидетельсве о рождении будет рф, тк швейцарское малышу не дадут (родитель не шраждане швейцарии)?
Длбрый день, можно ли получить материнский капитал, если ребенок родился в швейцарии, мать гражданка рф, отец иностранец (немец). Первое граждансво на свидетельсве о рождении будет рф, тк швейцарское малышу не дадут (родитель не шраждане швейцарии)? Из новых введений в закон о получении мат капитала не понятно. Спасибо
, вопрос №4086302, Елизавета, г. Москва
Дата обновления страницы 23.06.2014