Можно ли подать жалобу приставам о несоразмерности ареста
Добрый день. Приставы наложили арест на имущество согласно нотариальной надписи. Но арестованное имущество стоит больше чем сама сумма долга. Можно ли подать жалобу приставам о несоразмерности ареста
Правила ареста активов должника описаны в законе № 229-фз. Одним из основных требований является соразмерность стоимости имущества размеру долга, взыскиваемого приставом. Для этого сотрудник ФССП делает предварительную оценку вещей и предметов, выявленных в ходе осмотра, указывает их цену в акте (описи).
Если пристав наложил арест на имущество, по стоимости несоразмерное долгу, можно обжаловать его действия, отменить постановление. Для этого можно обращаться в суд, либо пожать жалобу в адрес вышестоящего должностного лица ФССП. Также возможен вариант с предоставлением под арест других вещей, чья стоимость будет примерно равна сумме задолженности.
Здравствуйте, Наталья!
Да, можно обжаловать несоразмерный арест. Подайте жалобу старшему приставу или в суд в течение 10 дней (ст. 121–122 Закона №229-ФЗ), приложив оценку и требуя заменить или снять часть ареста. Но сам факт ареста имущества дороже долга часто признаётся допустимым, потому что после реализации остаток денег возвращается должнику.
Если долги системные, банкротство часто экономически выгоднее и прекращает аресты (ФЗ-127).
Это предварительная оценка по вашей ситуации, исходя из тех сведений, которые Вы сообщили. Для обоснованной оценки рисков и вариантов дальнейших действий нужно изучение документов и фактических обстоятельств — это можно сделать в рамках платной консультации.
При необходимости — напишите юристу, нажав на кнопку «Общаться в чате».