Можно ли выкупить земли сельхозназначения находящиеся в аренде если есть ограничения прав по статье 56 зк

можно ли выкупить земли сельхозназначения находящиеся в аренде если есть ограничения прав по статье 56 зк

, Ахметшина Алия Малиховна, г. Сургут
Николай Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте,  Алия Малиховна!

Наличие ограничений по статье 56 ЗК РФ — это серьезное препятствие для выкупа арендованных земель СХН. Шансы на выкуп снижаются пропорционально «строгости» ограничения.

Если ограничение техническое (охранная зона ЛЭП с запретом на строительство) и вы его не нарушали, шансы есть.
Если ограничение экологическое или связано с особым статусом земли (особо ценные угодья, земли с плодородными почвами), то вероятность отказа очень высока.
Рекомендация: Прежде чем начинать процедуру, обязательно потратьте время и деньги на сбор полной информации обо всех ограничениях из официальных источников. Это сэкономит вам время и нервы.

Для получения развернутой персональной консультации с анализом ваших бумаг и выработкой четкого плана действий вы можете обратиться в мой чат. Там мы сможем все детально обсудить в удобном для вас формате.

Буду рад помочь вам окончательно решить этот вопрос.

Если информация из этого краткого ответа уже была полезна, вы можете поддержать мою работу, воспользовавшись кнопкой ниже.

Ссылка для поддержки:https://pravoved.ru/lawyer/128...

С уважением, Бакшанов Николай, юрист.