Как мне теперь заменить права?

При замене прав онаружино лишение прав в 2009 году. В 2016 году менял права, заменили без проблем. В 2026 году пришло время менять права, но выяснилось что было лишение в 2009 году. Говорят что нужно убрать это лишение. Протокол в 2009 году был составлен районной инспекцией, суд был в моём городе (Стерлитамак). Как мне теперь заменить права?

, Деев Сергей Николаевич, г. Орск
Анна Семенова
Юрист, г. Таганрог

 Доброе утро, если в 2009 году было лишение права управления ТС, то скорее всего срок лишения истёк, что также подтверждается тем, что 2016 года без проблем заменили права. Возможно была фиксация того что во время не сдано было водительское удостоверение в ГИБДД после лишения, и из-за этого был приостановлен срок исчисления лишения, но тогда бы и в 2016 Вам бы не заменили их. Вы можете конечно запросить в суде постановление о лишении права управления транспортными средствами и представить его в ГИБДД, но контролем исполнения и исчислением срока лишения заниматься ГИБДД по месту жительства правонарушителя инспектор по административной практике (административному законодательству). Можете там уточнить и запросить сведения о том когда истёк срок лишения права управления транспортными средствами.