Какие мои дальнейшие шаги, мне 72 года
Застолбила участок на кладбище рядом с могилой умершего мужа, облагородила его:щебень, бордюр, а поехала, а там кого-то за хоронили, поехала в Ритуальные услуги, заявила в устной форме свою жалобу, обещали перезвонить. Какие мои дальнейшие шаги, мне 72 года.
Здравствуйте. Ситуация, в которой вы оказались, безусловно, тревожная и требует немедленных действий. Понимаю ваше волнение, но сейчас нужно отбросить эмоции и действовать строго по закону.
Проблема в том, что неформальное «застолбление» участка (укладка щебня, установка бордюра) без официального оформления бумаг, к сожалению, не дает вам стопроцентных юридических прав на это место. Однако, если там действительно происходит незаконное захоронение третьих лиц, это нарушение, которое можно и нужно пресечь.
Вот четкий алгоритм действий, который я рекомендую вам выполнить прямо сейчас:
1. Срочная связь с администрацией кладбища
Не ждите звонка от ритуальных служб, время играет против вас. Вам нужно немедленно связаться с официальной организацией, управляющей кладбищами во Владивостоке — МБУ «Некрополь».
Диспетчерская (круглосуточно): 8 (423) 291-14-14
Приемная: 8 (423) 243-06-77
В разговоре четко назовите кладбище, точное место могилы мужа и сообщите, что видите признаки подготовки к чужому захоронению на благоустроенном вами участке.
2. Личный визит и фиксация
Телефонного звонка мало. Я настоятельно советую вам посетить администрацию кладбища лично.
Возьмите с собой: паспорт, свой паспорт захоронения (на могилу мужа) и, что очень важно, фотографии, подтверждающие, что вы ухаживали за соседним участком (укладывали щебень, бордюр). Это доказательство того, что место не было бесхозным.
Потребуйте: проверить по реестру статус этого клочка земли. Если там кто-то «внезапно» захоронен или планируется — требуйте показать основания.
3. Письменная претензия
Слова к делу не пришьешь. Обязательно напишите заявление (претензию) на имя руководителя МБУ «Некрополь».
Опишите ситуацию: что участок благоустроен вами, что вы планировали там родственное захоронение.
Составьте документ в двух экземплярах. Один отдайте секретарю, а на втором (вашем) пусть поставят штамп с датой приема и входящим номером. Это ваш главный козырь на случай суда.
4. Если администрация бездействует
Если на уровне кладбища вас игнорируют, нужно жаловаться выше:
В Администрацию Первореченского района (или того района, к которому относится кладбище).
В Роспотребнадзор по Приморскому краю (так как нарушаются ваши права как потребителя ритуальных услуг).
Важное дополнение
Учитывая ваш возраст (72 года), вам может быть сложно бегать по инстанциям. Я рекомендую обратиться за бесплатной юридической помощью. Во Владивостоке вы можете попробовать обратиться в Центр бесплатной юридической помощи (пер. Краснознаменный, 5, тел. 8 (423) 240-10-70). Пусть специалисты помогут вам грамотно составить жалобы.
Главное — не тяните время. Если захоронение произойдет, добиться эксгумации будет намного сложнее и морально тяжелее. Боритесь за свои права сейчас.
Желаю вам сил и успешного разрешения этого вопроса!
Что я могу сделать для вас дальше?
Хотите, я составлю для вас короткий шаблон (образец) жалобы в администрацию кладбища, чтобы вы могли просто вписать туда свои данные?
Ваши дальнейшие шаги могут быть следующими:
Собрать документы:
найдите удостоверение на захоронение (паспорт захоронения) мужа — в нём должна быть отметка о резервировании соседнего места;
соберите квитанции об оплате услуг по благоустройству участка (или чеки на материалы — щебень, бордюр и т. д.);
сделайте фотографии участка «до» (если сохранились) и «после» — с чужой могилой.
Подать письменную претензию:
составьте жалобу в двух экземплярах на имя руководителя администрации кладбища или в организацию, заведующую кладбищами в вашем городе (например, МКУ «Ритуал»);
в тексте укажите, что вы являетесь ответственным за захоронение [ФИО мужа], что вы зарезервировали и благоустроили соседний участок, и обнаружили незаконное захоронение постороннего лица;
требуйте либо предоставить вам аналогичный участок рядом, либо предъявить документы, на основании которых было произведено подзахоронение на ваш участок.
Зафиксировать подачу претензии:
посетите администрацию кладбища и потребуйте зафиксировать вашу жалобу в журнале входящей корреспонденции;
не уходите без копии вашей претензии с отметкой о получении.
Обратиться в прокуратуру, если администрация кладбища не отреагирует в течение 10 дней:
напишите заявление в прокуратуру, указав, что действия администрации нанесли вам материальный ущерб (стоимость бордюра и щебня) и моральный вред;
прокурор обязан провести проверку по факту захвата земли и нарушения санитарных норм.
Вызвать полицию для составления протокола осмотра места происшествия:
захоронение в «чужую» ограду без согласия ответственного лица — это правонарушение;
протокол осмотра места происшествия может стать официальным доказательством в суде.
Что важно знать:
администрация не будет переносить могилу без решения суда, но обязана предложить вам решение: либо выделение другого участка, либо денежную компенсацию за благоустройство;
если у вас есть официальный документ на резерв участка — правда на вашей стороне;
если договоренность была только устной, доказать право на землю будет сложнее, но вы всё равно можете требовать возмещения стоимости произведённого благоустройства.
Для более детального разбора ситуации и подготовки документов вы также можете обратиться к ко мне, так как я специализируюсь на подобных вопросах.