Как снять арест и вернуть ден. Средства

у меня судебным приказом арестоиали счет на который мне приходила пенсия по утрате трудоспособности а также счет по которому я платила кредит. по решению суда суд,приказ отменили как мне теперь снять арест и вернуть снятые денежные средства

, роза, г. Миасс
Елена Бобкова
Юрист, г. Челябинск

Обратиться в суд с заявлением об отмене обеспечительных мер, отмена судебного приказа влечет вообще по логике и снятие ареста, судебному приставу представьте определение об отмене судебного приказа с отметкой о вступлении в законную силу.

Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Уважаемая Роза!

Исполнительное производство подлежит приостановлению судом полностью или частично в случае предъявления иска об освобождении от наложенного ареста (исключении из описи) имущества, на которое обращено взыскание по исполнительному документу (ст.ст. 119, 39 ФЗ «Об исполнительном производстве»)

Вам необходимо подойти к судебому приставу, показать ему определение суда об отмене судебного приказа, пристав должен прекратить исполнительное производство.

Также с определением об отмене судебного приказа идите в банк, банк на основании определения должен снять арест, а для возврата денег нужно будет обратиться в суд, выдавший судебный приказ, для поворота исполнения судебного приказа.

Статья 443 ГПК РФ. Поворот исполнения решения суда
В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).
 Статья 444 ГПК РФ. Порядок поворота исполнения решения суда судом первой инстанции
1. Суд, которому дело передано на новое рассмотрение, обязан по своей инициативе рассмотреть вопрос о повороте исполнения решения суда и разрешить дело в новом решении или новом определении суда.
2. В случае, если суд, вновь рассматривавший дело, не разрешил вопрос о повороте исполнения решения суда, ответчик вправе подать в этот суд заявление о повороте исполнения решения суда. Это заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению заявления о повороте исполнения решения суда.
3. На определение суда о повороте исполнения решения суда может быть подана частная жалоба.

Само заявление о повороте выглядит так:
В районный ____________________
суд (мировому судье) г. ________________________
Кого ____________________________
(Ф.И.О.; полное наименование
юридического лица)
адрес: ________________________
Дело № ________________________
ЗАЯВЛЕНИЕ
о повороте исполнения решения суда (судебного приказа)
Решением (определением) _______________________ суда от "__"___________
(наименование суда)
____ г. по делу N _______________ отменено (полностью или частично) решение (судебный приказ)
__________________________________________ суда от "__"____________ ____ г.
(наименование суда, рассматривавшего дело)
по делу N ______________ (или иск оставлен без рассмотрения, или прекращено
производство по делу).
Поскольку суд, вновь рассматривавший дело N ______________, не разрешил
вопрос о повороте исполнения решения суда (при повороте судебного приказа это не пишется), на основании ч. 2 ст. 444
Гражданского процессуального кодекса РФ
ПРОШУ
вынести определение о повороте исполнения судебного решения (судебного приказа) от
"__"___________ ____ г. и возвратить мне _________________________________,
(деньги, имущество, прочее)
взысканное с меня как с ответчика в пользу истца по отмененному решению
__________________________________________ суда от "__"____________ ____ г.
(наименование суда, рассматривавшего дело)
по делу № _____.
"__"___________ ____ г.
Подпись _______________

Возникнут трудности с составлением заявления, пишите, помогу.

Удачи Вам!