Но по реестру это 2 адреса один 17 часть дома, другой 19

Здравствуйте. У меня 2 дома обьедененный в один . Но по реестру это 2 адреса один 17 часть дома, другой 19 . Но под одной крышей. Хочу переделать все в один адрес на 19 . Так как хочу продать дом. Как это возможно сделать

, Василиса, г. Москва
Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте!

Для того чтобы объединить два дома под одним адресом, вам потребуется выполнить несколько шагов:

Проверить правоустанавливающие документы и статус объектов. Убедитесь, что оба дома оформлены в собственность и имеют чёткие границы. Проверьте данные в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).
Определить, требуется ли перепланировка или переустройство. Поскольку дома фактически объединены в один, может потребоваться оформление соответствующих документов, подтверждающих перепланировку или переустройство. Согласно ч. 1 ст. 26 Жилищного кодекса РФ, такие работы проводятся с соблюдением требований законодательства и согласованием с органом местного самоуправления.
Заказать проект перепланировки или переустройства. Для этого обратитесь в архитектурно-проектную организацию, которая разработает проект с учётом действующих норм и правил.
Получить разрешение на перепланировку/переустройство. С готовым проектом обратитесь в орган местного самоуправления или жилищную инспекцию для получения разрешения на проведение работ.
Выполнить необходимые строительные работы в соответствии с утверждённым проектом.
Оформить акт о завершённом переустройстве. После завершения работ нужно получить акт о том, что переустройство выполнено в соответствии с проектом.
Обратиться к кадастровому инженеру для подготовки технического плана. Инженер проведёт необходимые замеры и подготовит документы для внесения изменений в кадастр.
Подать документы в Росреестр для регистрации изменений. В Росреестр (можно через МФЦ) подаются:
заявление о внесении изменений;
технический план, подготовленный кадастровым инженером;
разрешение на перепланировку/переустройство;
акт о завершённом переустройстве;
правоустанавливающие документы на объекты;
другие необходимые документы.
Получить выписку из ЕГРН с обновлёнными данными. После регистрации изменений вы получите выписку, где будет указан новый адрес и сведения об объединённом объекте недвижимости.
Обратите внимание, что процесс может занять некоторое время и потребовать дополнительных документов в зависимости от особенностей вашего случая. Для более точных рекомендаций и избежания ошибок рекомендуется проконсультироваться с со мной, так как я специализируюсь на вопросах недвижимости.