Можно ли подать просьбу в налоговую для проверки данного ИП?
Работала неофициально на ПВЗ Валдберрис (не было составления договора). Владелец пункта-частник. Оформлено ИП. Зарплату выплачивали исключительно наличными. Штрафовали за товары, в которых Валдберис нашел изъян (брак, подмена). Причем доступа у меня как у работника к статусу товара нет. На Валдберис товары-подмены отправляется обратно владельцу для утилизации. Т. е. он может его оставить и себе, но взять сумму за товар с меня в виде штрафа за нарушение инструкций по работе.
"Уволилась" 23.12 (предупредила за 2 недели, последний рабочий день 21.12). Не получила полностью зарплату. На 21.01 всё ещë нет зарплаты. Работодатель аргументирует это тем, что в новогодние праздники все работники разъехались, он работает сам и у него нет времени, чтобы даже снять зарплату, а также тем, что на данный момент на Валдберис висят "тикеты" (это споры по товарам, отправленные на склад с ПВЗ, в которых Валдберис нашел брак) за мою смену и нужно ждать их обработки. Т. е. меня хотят снова оштрафовать на суммы этих товаров. Данные тикеты пришли уже после моего увольнения.
В какие инстации я могу обратиться, чтобы мне выплатили мою зарплату полностью не штрафуя? Можно ли подать просьбу в налоговую для проверки данного ИП?
Здравствуйте
требуйте выплату письменно (претензия) и одновременно подавайте жалобу в Государственную инспекцию труда — задержка/неполная выплата подпадают под ст.136 ТК РФ. Работодатель не вправе произвольно удерживать суммы — удержания возможны лишь по основаниям ТК (ст.137). Параллельно можно обратиться в суд о взыскании зарплаты и компенсаций и подать жалобу в налоговую на ИП (проверка ФНС)
Я дал вам базовый ответ по вашей ситуации, для более точного нужны:
Есть ли у вас чеки/переписки о выплатах? (чтобы подтвердить факт получения/невыплаты).
Есть ли копии «тикетов» или служебная переписка с ПВЗ? (чтобы оценить основания удержаний).
Ваша ситуация требует более глубокого анализа и проработки ваших материалов. Я могу детально изучить её с учетом ваших материалов, однако такая консультация предоставляется на платной основе. Лучше ответы на уточняющие вопросы присылать мне в чат (Общаться в чате).
«Если остались вопросы или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате). Хочу обратить ваше внимание, что услуги, оказываемые в чате, платные.»