По закону как я могу вернуть деньги?
Здравствуйте! Одна женщина предложила сделать водительское права за деньги для граждан СНГ и для граждан РФ. В случаи если не сможет сделать права то она вернёт мне деньги. Уже прошло 6 месяца с момента как я перевела ей деньги но она не смогла сделать права. По закону как я могу вернуть деньги?
Здравствуйте!
Вы имеете право подать заявление в полицию для проверки на предмет совершения правонарушения. Проверка по такому заявлению проводится в срок до 30 дней по правилам статей 144-145 Уголовно-процессуального Кодекса РФ с возможностью продления. Решение будет принято с учётом полученных по результатам проверки доказательств возможного совершения преступления. Вы будете иметь право обжаловать принятое решение, если оно Вас не устроит.
Всего доброго!
Вы стали жертвой мошенничества. Схема, в которую вы попали, является преступлением, а не обычным неисполнением обязательств. Изготовление водительских прав за деньги в обход установленного законом порядка (экзаменов в ГИБДД) само по себе является незаконным, а обещание «сделать права» — заведомо ложным.
Ниже приведен ваш план действий по возврату денег.
Ваши шаги для возврата денег
Шаг 1. Сбор доказательств
Без этого полиция не сможет возбудить дело. Подготовьте:
· Доказательства договоренности: скриншоты переписки (соцсети, мессенджеры), где женщина обещает сделать права за деньги и гарантирует возврат.
· Доказательства оплаты: квитанция, выписка из банка о переводе с данными получателя. Если оплата наличными, вспомните свидетелей.
· Доказательства ее личности: номер телефона, профиль в соцсетях, ФИО, любые другие данные.
Шаг 2. Обращение в правоохранительные органы
Это основной путь. Подайте заявление о преступлении в отдел полиции по месту жительства женщины или вашему месту жительства.
· Что писать в заявлении: Укажите, что вы стали жертвой мошенничества (ст. 159 УК РФ). Опишите, как вас ввели в заблуждение, заставив поверить в возможность законного получения прав за деньги. Приложите все собранные доказательства.
· Важно: В заявлении акцентируйте, что вы передали деньги по обману, так как законный способ получения прав через ГИБДД вам был известен.
Шаг 3. Параллельный путь — гражданский иск
Если полиция установит личность мошенницы, но возврат денег затянется, вы можете подать в суд гражданский иск о взыскании неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ).
️ Нормативная база для общения с полицией
Вашу ситуацию регулируют следующие нормы права:
1. Статья 159 УК РФ «Мошенничество» — ключевая статья. Предусматривает уголовную ответственность за хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием.
2. Статья 327.2 КоАП РФ — устанавливает ответственность за незаконную выдачу или подделку документов на право управления транспортными средствами. Это подтверждает незаконность самих ее обещаний.
️ Важные предупреждения
· Не угрожайте ей. Любые угрозы могут быть использованы против вас.
· Будьте готовы к вопросам полиции. Вас могут спросить, почему вы изначально пошли на незаконную сделку. Ответ должен быть четким: «Я понял, что меня обманули, и хочу вернуть свои деньги».
· В случае бездействия полиции вы можете обжаловать его в прокуратуру.
Если у вас есть дополнительные данные о женщине (например, ее примерный адрес или место работы), это значительно ускорит процесс. Также уточните, передавали ли вы ей сканы или фото своих документов, так как это может быть использовано для других мошеннических схем.