Можно ли провести в ручной клади корень женьшеня натуральный в упаковке?
Здравствуйте, Евгений!
Можно ли взять корень женьшеня в ручную кладь, зависит от нескольких факторов: правил авиакомпании, таможенных ограничений страны назначения и особенностей самого продукта.
**Правила авиакомпаний**
В целом, твёрдые продукты не из запрещённого списка обычно разрешены в ручной клади, если они соответствуют габаритам и весу, установленным авиакомпанией. Сушёный корень женьшеня можно считать твёрдым продуктом. Но важно уточнить правила конкретной авиакомпании, так как они могут различаться. Некоторые перевозчики могут иметь дополнительные ограничения на провоз некоторых видов растительного сырья.
**Таможенные ограничения**
При международном перелёте нужно учитывать таможенные правила страны назначения. В некоторых странах ввоз растений и их частей может быть ограничен или запрещён. Например, в России действуют правила на ввоз подкарантинной продукции, к которой относятся и части растений. Материалы без фитосанитарного сертификата могут быть запрещены.