Потом работал на вредном производстве 7 лет 9 месяцев, будут ли мне платить пенсию в 57 лет по 2й сетке за гражданский стаж.?

Здравствуйте, я на пенсии по линии мвд стаж 16 лет. Потом работал на вредном производстве 7 лет 9 месяцев, будут ли мне платить пенсию в 57 лет по 2й сетке за гражданский стаж.? Общий гражданский стаж 14 лет

, Олег, г. Москва
Виктория Коршикова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте! Да, если ваша работа на вредном производстве попадает под так называемый Список №2, вы можете получить вторую (страховую) пенсию по старости с 57 лет. Главное условие — наличие необходимого специального стажа на этой работе (его точная продолжительность зависит от конкретной профессии).

Вам как пенсионеру МВД уже назначена одна пенсия по государственному обеспечению (за выслугу лет). Закон позволяет вам получать вторую, страховую пенсию, если накоплен требуемый гражданский стаж и пенсионные баллы.

Условия для оформления второй (страховой) пенсии по старости

В общем случае для выхода на пенсию в 65 лет нужно:

1. Возраст: 65 лет для мужчин (общее правило).
2. Страховой стаж: Не менее 15 лет гражданского стажа (без учета службы в МВД).
3. Индивидуальный пенсионный коэффициент (ИПК): Не менее 30 баллов.

Ваш случай — досрочная пенсия. Работа по Списку №2 (вредные и тяжелые условия труда) дает право выйти на пенсию на 3 года раньше, то есть в 57 лет. Однако требуется выполнить особые условия по стажу на такой работе.

Для вашей ситуации ключевые параметры такие:

· Ваш общий гражданский стаж: 14 лет (не хватает 1 года до общего требования в 15 лет).
· Спецстаж на вредном производстве: 7 лет 9 месяцев.

Что делать дальше: план действий

1. Уточните, входит ли ваша работа в Список №2. Это главный фактор. Вы можете сделать это, запросив у бывшего работодателя Уточненную справку о характере работы и стаже с указанием кода профессии по Списку.
2. Обратитесь в Пенсионный фонд за предварительной консультацией. При визите возьмите:
   · Паспорт.
   · СНИЛС.
   · Документы о стаже на вредном производстве (трудовая книжка, справки от работодателя, уточняющие характер работы).
   · Документ о пенсии по линии МВД (для справки).

Специалист ПФР проверит ваш стаж и баллы в системе и даст точный ответ о праве на досрочную пенсию.

Если у вас остались вопросы о том, как учитывается ваш стаж или как подтвердить характер работы, обращайтесь.