И что теперь делать, возможно ли как-то повлиять на эту ситуацию?
после решения об изменении ВРИ земельного участка из "сельхоз производства" в "для садоводства" в 2007 году, администрация не внесла участок в градостроительный план. Вопрос - правомерно ли они не внесли участок в ПЗЗ? И что теперь делать, возможно ли как-то повлиять на эту ситуацию?
Здравствуйте! Владимир! Бездействие администрации неправомерно, если у вас есть действующее решение об изменении ВРИ. Вам следует инициировать процедуру внесения изменений в ПЗЗ через местную администрацию, а в случае отказа — обращаться в суд.
1. Правомерно ли администрация не внесла участок в ПЗЗ после изменения ВРИ?
Краткий ответ: В 2007 году это, скорее всего, было правомерно или, по крайней мере, технически объяснимо. Сейчас же это является проблемой и нарушением ваших прав.
Объяснение:
2007 год – другая правовая реальность. В то время действовал Градостроительный кодекс РФ 1998 года. Правила землепользования и застройки (ПЗЗ) как системный документ только начинали разрабатываться, и их повсеместное принятие растянулось на многие годы. Процесс был не синхронизирован с кадастровым учетом. Изменение ВРИ часто происходило путем выбора из старых классификаторов или через решения местной администрации, без автоматического отражения в каком-либо сводном градостроительном плане. То есть, «внести в ПЗЗ» в 2007 году было часто просто некуда, так как самих ПЗЗ могло еще не существовать.
Ключевая проблема сегодня: После принятия действующего Градостроительного кодекса (2004 г., с последующими изменениями) и массового принятия ПЗЗ в 2010-х годах, все территории населенных пунктов должны были быть распределены по территориальным зонам. ВРИ, установленный вашим участку в 2007 году, должен был быть «привязан» к соответствующей территориальной зоне в ПЗЗ.
Если ваш участок находится в границах населенного пункта, он обязан быть в составе какой-либо территориальной зоны (например, «зона садоводств» или «сельскохозяйственная зона»).
Если участок находится на землях сельскохозяйственного назначения за границами населенного пункта, то ПЗЗ на него не распространяется. Однако и там должны действовать виды разрешенного использования, установленные законом (ФЗ-101 «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения») и классификатором ВРИ.
Вывод по первому вопросу: Проблема не в том, что администрация в 2007 году что-то сделала незаконно, а в том, что при переходе на новую систему градостроительного регулирования (принятие ПЗЗ) не была обеспечена преемственность ранее принятых решений. Это системная недоработка. Однако теперь отсутствие вашего участка в ПЗЗ (если он в границах населенного пункта) или несоответствие его ВРИ зонированию — это препятствие для полноценного использования земли и нарушение ваших прав как собственника.
2. Что теперь делать? Как повлиять на ситуацию?
Вам необходимо действовать последовательно. Вот план:
Шаг 1: Сбор документов и точный анализ ситуации.
Получите актуальную выписку из ЕГРН на участок. В ней будет указан текущий ВРИ. Убедитесь, что там значится «для садоводства» или аналогичное.
Определите, находится ли участок в границах населенного пункта. Это можно увидеть на публичной кадастровой карте Росреестра или в выписке ЕГРН (раздел «Описание местоположения»).
Получите сведения из ПЗЗ вашего муниципального образования. Их можно найти на официальном сайте администрации. Вам нужны карты (правила) территориального зонирования. Найдите на карте месторасположение своего участка и посмотрите, к какой зоне он отнесен (или отнесен ли вообще).
Возможные сценарии после анализа:
Сценарий А (Худший): Участок в границах населенного пункта, но не включен ни в одну территориальную зону (белое пятно на карте ПЗЗ). Это прямое нарушение закона.
Сценарий Б (Распространенный): Участок в границах населенного пункта, включен в сельскохозяйственную зону, где ВРИ «для садоводства» не предусмотрен. Возникает конфликт между вашим установленным ВРИ и градостроительным регламентом зоны.
Сценарий В: Участок на землях сельхозназначения за границами населенного пункта. Тогда ПЗЗ не действует, но нужно проверить соответствие вашего ВРИ классификатору ВРИ (утвержденному Приказом Минэкономразвития).
Шаг 2: Обращение в администрацию (досудебный этап).
Напишите письменное обращение на имя главы местной администрации. Запросите:
Разъяснение ситуации с градостроительным статусом вашего участка.
Предоставление информации о том, в какой территориальной зоне ПЗЗ он расположен и какой градостроительный регламент действует.
Если участок не в зоне — требование внести его в ПЗЗ или привести ПЗЗ в соответствие с существующими правами.
Если его ВРИ не соответствует зоне — требование рассмотреть вопрос о приведении ПЗЗ в соответствие или об установлении/изменении ВРИ в соответствии с градостроительным регламентом (возможно, через публичные слушания).
Обращение отправляйте заказным письмом с уведомлением или через канцелярию администрации (получите отметку о приеме). По закону они обязаны дать ответ в течение 30 дней.
Шаг 3: Обращение в прокуратуру.
Если администрация бездействует, дает формальные отписки или отказывает в решении проблемы, напишите заявление в прокуратуру района. Укажите, что бездействие (или неправомерные действия) администрации нарушает ваши права собственника, препятствует использованию земли по целевому назначению и является нарушением градостроительного и земельного законодательства. Прокуратура проведет проверку и может вынести предписание об устранении нарушений.
Шаг 4: Судебное обжалование.
Если и прокуратура не помогла, или если администрация прямо отказала, последний и самый эффективный способ — обращение в суд.
Иск: можно оспорить бездействие администрации, потребовать обязать ее внести изменения в ПЗЗ, признать недействительным отказ и т.д.
Основание: нарушение ваших прав как собственника, несоответствие действий администрации Градостроительному кодексу.
Важно: Скорее всего, потребуется помощь юриста, специализирующегося на земельном и градостроительном праве. Суды часто встают на сторону собственников в таких ситуациях, если права были установлены ранее.
Резюме и рекомендации
Невиновность администрации в 2007 году не отменяет ее обязанности решить проблему сейчас.
Ваша ситуация — не уникальна, это системная проблема «старых» решений о ВРИ.
Действуйте последовательно: соберите документы -> проанализируйте ПЗЗ -> напишите официальное обращение в администрацию -> при бездействии идите в прокуратуру -> затем в суд.
Сфокусируйтесь на главном требовании: привести документацию (ПЗЗ) в соответствие с вашими законными имущественными правами, возникшими еще в 2007 году.
Добрый вечер, Владимир.
Территория участка изначально была отнесена к одной из территориальных зон ПЗЗ?
Изменение вида разрешенного использования участка не является основанием изменения ПЗЗ. Это лишь изменения сведений об участке в ЕГРН.
Сначала необходимо обратится в администрацию для разъяснения ситуации — как могло так получиться.
Для получения точного ответа и составления дорожной карты по вашему участку необходимо ознакомиться с документами территориального планирования. Готова проанализировать документы и дать конкретные разъяснения о дальнейших действиях.
С уважением Самсоненкова Ольга, эксперт по земельному праву.
Чтобы привести документы в порядок и защитить свои интересы, рекомендуется выполнить следующие шаги:
Шаг 1. Получение выписки из ЕГРН и акта 2007 года Убедитесь, что у вас на руках есть копия решения (постановления) администрации от 2007 года об изменении ВРИ. Проверьте в выписке из ЕГРН, какой ВРИ указан там сейчас. Если в ЕГРН указано «садоводство», а в ПЗЗ — «сельхозпроизводство», приоритет имеют сведения реестра недвижимости.
Шаг 2. Обращение в комиссию по ПЗЗ Вам необходимо подать заявление в комиссию по подготовке проекта правил землепользования и застройки при местной администрации.
Суть требования: Внести изменения в карту градостроительного зонирования и градостроительные регламенты ПЗЗ, установив для вашего участка зону, предусматривающую ведение садоводства.
Обоснование: Ссылка на правоустанавливающий акт 2007 года и нормы Федерального закона «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд...».
Шаг 3. Внесение сведений в ЕГРН (если они отсутствуют) Если ВРИ не изменен в самом ЕГРН, следует обратиться в Росреестр с заявлением о государственном кадастровом учете изменений на основании акта администрации 2007 года (в рамках Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости»).
Шаг 4. Судебный порядок (в случае отказа) Если администрация отказывается менять ПЗЗ или утверждает, что акт 2007 года «утратил силу», необходимо инициировать судебный процесс:
Об оспаривании ПЗЗ в части установления зоны, не соответствующей ВРИ вашего участка.
О признании незаконным отказа в предоставлении муниципальной услуги по изменению (уточнению) ПЗЗ.