У меня вопрос я могу оспорить о решение о назначении выплат через суд?

Мой отец участник СВО, мне 31 год, Отец числися без вести пропавшим с марта 2024 года, в декабре 2025 года его признали погибшим. 12 декабря Я получила свидетельство о смерти отца. В период прохождения службы до того как он пропал, он заключил брак, с неизвестной мне женщиной, объявилась она со свидетельством о браке, уже после того как я похоронила отца. Связались с ней сотрудники которые занимаются выплатами по погибшему. Так же сразу объявился его сын 21 год, то есть мой брат, с которым мы никогда не общались у нас разные матери, который и знать своего отца не хотел. Ситуация получилась такая, что сотрудник по выплатам мне скал. Что выплаты получит жена, так как брак зарегистрирован, и сын так как он предоставил справки об обучении. Я не имею права ни на какие выплаты. При этом все его военные документы справки с военных частей и т.д. все у меня. У меня вопрос я могу оспорить о решение о назначении выплат через суд?

, Александра, г. Москва

Здравствуйте!

Да, вы имеете полное право оспорить решение о назначении выплат через суд. Сотрудник, сообщивший вам, что вы не имеете права ни на какие выплаты, неправ.

Ваша ситуация регулируется специальными законами о выплатах семьям погибших военнослужащих, а также нормами о наследстве. Это два разных правовых института, но они тесно пересекаются в вашем случае.

1. Виды выплат и правовые основания

В связи с гибелью участника СВО предусмотрены несколько видов выплат, которые регулируются разными законами:

1. Единовременная страховая выплата по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих (Федеральный закон от 28.03.1998 № 52-ФЗ).
2. Единовременное пособие в связи с гибелью (смертью) военнослужащего (Федеральный закон от 07.11.2011 № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих...»).
3. Ежемесячные компенсации членам семьи погибшего (например, по Указу Президента РФ).
4. Единовременная материальная помощь от Министерства обороны РФ.

2. Кто является получателем этих выплат?

Ключевой момент: Согласно статье 4 Федерального закона № 52-ФЗ, получателями страховой выплаты в случае гибели военнослужащего являются в равных долях:

· Супруг (супруга) (состоящий(ая) в зарегистрированном браке на день гибели).
· Родители (усыновители) военнослужащего.
· Дети погибшего (в том числе совершеннолетние).

Аналогичный круг получателей устанавливается и для других видов выплат (по Закону № 306-ФЗ и иным нормативным актам).

Таким образом, и вы (дочь), и ваш брат (сын), и супруга отца являетесь полноправными получателями указанных выплат. Распределение должно производиться между всеми вами в равных долях. Сотрудник, отказывающий вам в выплате, нарушает закон.

3. Порядок оспаривания и ваши действия

Шаг 1: Досудебное обращение.
Напишите официальное письменное заявление (претензию) в орган, занимающийся назначением выплат (военный комиссариат по месту службы отца, территориальный орган Минобороны, Фонд социального страхования). В заявлении:

· Укажите свои данные и статус (дочь погибшего).
· Приложите копии документов: свое свидетельство о рождении, свидетельство о смерти отца.
· Потребуйте письменного разъяснения о порядке назначения выплат и включения вас в число получателей наравне с супругой и другим сыном.
· Требуйте письменный ответ. Это будет доказательством для суда.

Шаг 2: Обращение в суд.
Если вам откажут или не ответят, вы вправе подать иск в районный суд по месту нахождения ответчика (госоргана, отказавшего в выплатах) или по своему месту жительства.

· Ответчики: Соответствующий орган Минобороны РФ, военный комиссариат или иное ведомство, принявшее незаконное решение.
· Требования: Признать отказ (бездействие) незаконным, обязать включить вас в число получателей всех видов выплат, взыскать причитающиеся вам суммы.
· Правовое обоснование: Нарушение ваших прав, гарантированных Федеральными законами № 52-ФЗ и № 306-ФЗ, а также статьей 2 ГПК РФ (право на обращение в суд за защитой нарушенных прав).

4. Отдельный вопрос: Наследство

Важно! Выплаты по случаю гибели — это не наследство. Они не входят в состав наследственной массы. Наследство — это личное имущество отца (квартира, машина, вклады и т.д.).

Наследство будет распределяться по правилам Гражданского кодекса РФ (ГК РФ):

· Наследники первой очереди (ст. 1142 ГК РФ): супруг, дети, родители. Все они наследуют в равных долях.
· В вашем случае наследники: вы (дочь), ваш брат (сын) и супруга отца. Если живы бабушка и дедушка (родители отца), они также являются наследниками.
· Ваши действия: Вам необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти (12.12.2025) обратиться к нотариусу по последнему месту жительства отца с заявлением о принятии наследства. Предоставить свидетельство о смерти, документы, подтверждающие родство (свидетельство о рождении), документы на его имущество.

5. Практические рекомендации

1. Не отдавайте оригиналы военных документов, которые у вас есть. Предоставляйте только копии.
2. Соберите все документы: свои, отца, подтверждающие родство.
3. Обратитесь за помощью: Ситуация сложная. Рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на военном праве и социальных выплатах, а также к адвокату по наследственным делам. Многие юридические клиники и общественные организации (например, Комитет солдатских матерей) оказывают такую помощь бесплатно.
4. Действуйте быстро: Сроки обращения за выплатами и, особенно, за наследством ограничены.

Итог: Вы имеете полное право на все выплаты, положенные как дочери погибшего участника СВО, наравне с супругой и другими детьми. Отказ сотрудника — основание для обжалования в суде. Параллельно необходимо оформить наследственные права у нотариуса.