Молодого учителя по физкультуре имеют права держать на 12 часах?
Здравствуйте . Молодого учителя по физкультуре имеют права держать на 12 часах?!
Здравствуйте, Мадина!
Нет, молодого учителя по физкультуре не имеют права устанавливать учебную нагрузку в 12 часов в неделю, если это не согласовано с ним письменно. Согласно приказу Минпросвещения России от 04.04.2025 № 269, норма часов педагогической работы для инструкторов по физической культуре составляет 30 часов в неделю за ставку заработной платы.
При этом при увеличении или уменьшении объёма педагогической работы в неделю по сравнению с установленной нормой требуется письменное согласие педагогического работника. Таким образом, если молодого учителя хотят назначить на 12 часов, это возможно только при его добровольном согласии на такой объём работы.
Важно учитывать, что работа учителя физкультуры связана с особыми условиями: физической нагрузкой, психологической напряжённостью и спецификой проведения занятий (например, на улице). Это может влиять на адаптацию молодого специалиста, поэтому администрация школы должна создавать условия для его профессионального становления.
Если вы считаете, что ваши права нарушаются, рекомендуется обратиться в профсоюзную организацию.
Юрист помог вам?
Вы можете отблагодарить его прямо сейчас перейдя в профиль! https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/
Вам несложно — юристу приятно!
«Если у вас есть пару минут, напишите отзыв!»