Если я подам на алименты биологическому отцу, и его признают биологическим отцом, нужно ли менять отчество у ребенка?

Здравствуйте, в свидетельстве о рождении у ребенка в строке отец прочерк. Отчество написала рандомное. Менять отчество не хочется. Если я подам на алименты биологическому отцу, и его признают биологическим отцом, нужно ли менять отчество у ребенка ?

, Мира, г. Москва
Екатерина Дробышева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мира! Если вы хотите требовать от мужчины алименты, то у ребенка должно быть отчество отца. Фамилия может выбираться ребенку по обоюдному желанию родителей.

В соответствии со ст. 38 СК РФ, Имя ребенку дается по соглашению родителей, отчество присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации или не основано на национальном обычае.

Александр Розум
Юрист, г. Москва

Сначала признаете через суд отцовство, а только потом алименты можете взыскать.