8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что можно сделать что бы срок уменьшили

как можно уменьшить срок отбывания в ИК по ст 163 ч 2 осужден в ноябре 2012г. к 3.5 годам или можно ли написать какую то жалобу на уменьшение срока а может можно как то поменять статью

, елена мерзлякова, г. Оса
Денис Иванов
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

1) Чтобы поменять статью, следует добиваться пересмотра приговора.

2) Уменьшить срок - через УДО. Порядок УДО:

Статья 175 УИК РФ. Порядок обращения с ходатайством об освобождении от отбывания наказания и представления о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания
1. Осужденный, к которому может быть применено условно-досрочное освобождение, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания. В ходатайстве должны содержаться сведения, свидетельствующие о том, что для дальнейшего исправления осужденный не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, поскольку в период отбывания наказания он частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, раскаялся в совершенном деянии, а также могут содержаться иные сведения, свидетельствующие об исправлении осужденного. Ходатайство об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание.
(часть первая в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

Статья 79 УК РФ. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания
3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;
в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;
4. Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев.

Также есть и
Статья 80 УК РФ. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания.

1
0
1
0
Кирилл Бухтояров
Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

дополню: также можно подать кассационную жалобу на приговор(если не подавали,а подать ее можно в течение года после вступления приговора в законную силу,если подавали-тогда вариант подать жалобу в порядке надзора(срок -в течение года с момента вступления приговора суда в законную силу).

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Дополню. Если Вы не обжаловали приговор в кассационной инстанции, то остается только надзорная, но она не рассматривает уголовное дело по существу, а лишь по процессуальным нарушениям. Еще можно подать ходатайство на пересмотр приговора, но увы Вам этого пока не светит. Никаких изменений в санкцию ч. 2 ст. 163 УК РФ не вносилось. Чтобы поменять статью, нужно пересмотреть приговор, а чтобы пересмотреть приговор, нужно чтобы надзорная инстанция вернула уголовное дело на новое рассмотрение. Так что, если эти предложения для Вас неприемлимы остается записаться в красные и ждать удо через пол срока.

0
0
0
0
Александр Печеницын
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Коллеги, Вы же ни видели приговор и не знакомились с материалами дела)

Автор, Вам необходимо в реале обратиться к адвокату который сделает вышеуказанное и там уже будет видно есть ли основания для пересмотра дела, как правило их не бывает.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Семейное право
Что можно сделать в это ситуации?
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж который записал все имущество которое у них есть на себя то можно ли отсудить имущество стороне жены с детьми в случае развода по причине домашнего насилия в рф. под имуществом записанным на мужа я имею ввиду: компанию жены, дома и машины. думаю просто брать и разводится будет нерационально и глупо. что можно сделать в это ситуации?
, вопрос №4096052, Виктор, г. Краснодар
Гражданское право
Что можно сделать по закону, чтобы перевести этого ребенка в другую группу?
Здравствуйте. В группе в детском саду есть один ребенок,который всех кусает и щепает. Не даёт детям заниматься на занятиях. Заведующая на все просьбы родителей перевести этого ребенка в другую группу даёт отказ. Что можно сделать по закону,чтобы перевести этого ребенка в другую группу?
, вопрос №4095966, Анастасия, г. Саратов
386 ₽
Административное право
У меня вопрос: можно ли их сдать без документов ОПЕРИРУЯ тем что у меня есть видео как я гулял с собакой по лесу и нашел два рельса
Обнаружил в лесу давно разобранный ЖД путь который разобран на много километров, на этом пути лежит два рельса. Я понимаю что нужны документы что бы их сдать на металл и документов у меня естественно нет. У меня вопрос: можно ли их сдать без документов ОПЕРИРУЯ тем что у меня есть видео как я гулял с собакой по лесу и нашел два рельса. Как мне их сдать и можно ли это сделать официально с помощью того же видео что я не ворую их и не тащу со склада - 50 лет уже там нет дороги и ничего - пути демонтированы. Подскажите пожалуйста! Фото рельс прилагаю.
, вопрос №4094397, Алексей, г. Москва
Административное право
Показала марихуана в моче, жду результатов хти и решения суда, как можно повлиять что бы сут назначил денежный штраф вместо "суток"
Показала марихуана в моче,жду результатов хти и решения суда,как можно повлиять что бы сут назначил денежный штраф вместо «суток»
, вопрос №4094209, Руслан, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, у моей мамы есть дом в собственности, и так же у нее несколько кредитов которые у нее нет возможности сейчас оплачивать как это можно решить, что бы не отобрали дом
Здравствуйте, у моей мамы есть дом в собственности, и так же у нее несколько кредитов которые у нее нет возможности сейчас оплачивать как это можно решить , что бы не отобрали дом
, вопрос №4093543, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 23.02.2013