Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
128 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Что можно сделать что бы срок уменьшили

как можно уменьшить срок отбывания в ИК по ст 163 ч 2 осужден в ноябре 2012г. к 3.5 годам или можно ли написать какую то жалобу на уменьшение срока а может можно как то поменять статью

23 Февраля 2013, 19:16, вопрос №48299 елена, г. Оса
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 594 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    1) Чтобы поменять статью, следует добиваться пересмотра приговора.

    2) Уменьшить срок - через УДО. Порядок УДО:

    Статья 175 УИК РФ. Порядок обращения с ходатайством об освобождении от отбывания наказания и представления о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания
    1. Осужденный, к которому может быть применено условно-досрочное освобождение, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания. В ходатайстве должны содержаться сведения, свидетельствующие о том, что для дальнейшего исправления осужденный не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, поскольку в период отбывания наказания он частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, раскаялся в совершенном деянии, а также могут содержаться иные сведения, свидетельствующие об исправлении осужденного. Ходатайство об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание.
    (часть первая в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

    Статья 79 УК РФ. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания
    3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
    б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;
    в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;
    4. Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев.

    Также есть и
    Статья 80 УК РФ. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания.

    23 Февраля 2013, 19:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович

    дополню: также можно подать кассационную жалобу на приговор(если не подавали,а подать ее можно в течение года после вступления приговора в законную силу,если подавали-тогда вариант подать жалобу в порядке надзора(срок -в течение года с момента вступления приговора суда в законную силу).

    24 Февраля 2013, 00:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Дополню. Если Вы не обжаловали приговор в кассационной инстанции, то остается только надзорная, но она не рассматривает уголовное дело по существу, а лишь по процессуальным нарушениям. Еще можно подать ходатайство на пересмотр приговора, но увы Вам этого пока не светит. Никаких изменений в санкцию ч. 2 ст. 163 УК РФ не вносилось. Чтобы поменять статью, нужно пересмотреть приговор, а чтобы пересмотреть приговор, нужно чтобы надзорная инстанция вернула уголовное дело на новое рассмотрение. Так что, если эти предложения для Вас неприемлимы остается записаться в красные и ждать удо через пол срока.

    24 Февраля 2013, 18:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Коллеги, Вы же ни видели приговор и не знакомились с материалами дела)

    Автор, Вам необходимо в реале обратиться к адвокату который сделает вышеуказанное и там уже будет видно есть ли основания для пересмотра дела, как правило их не бывает.

    25 Февраля 2013, 09:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats