В установленный срок я явился в диспансер, однако мне сообщили, что для прохождения диагностики необходимо встать на наркологический учёт

Добрый день.

Летом 2019 года во время прогулки я был задержан сотрудниками патрульно-постовой службы и доставлен в наркологический диспансер для прохождения медицинского освидетельствования. По результатам анализа мочи было выявлено наличие следов каннабиноидов (марихуаны), что стало для меня полной неожиданностью, поскольку я никогда осознанно не употреблял наркотические или психоактивные вещества.

В тот период были широко распространены кальянные заведения, которые я регулярно посещал. Врач-психиатр, проводивший осмотр, допускал возможность того, что запрещённое вещество могло быть добавлено в кальян без моего ведома.

После освидетельствования я был помещён в камеру административного задержания сроком на 48 часов. Условия содержания были крайне стеснёнными: при наличии трёх спальных мест в помещении находилось около десяти человек.

По истечении двух суток состоялось судебное заседание. Судьёй было предложено выбрать между добровольной оплатой административного штрафа в размере 5 000 рублей и отказом от признания вины с последующим административным арестом сроком до 15 суток. Учитывая предшествующие условия содержания, я согласился на уплату штрафа.

Судебным решением мне было предписано явиться через месяц в наркологический диспансер для прохождения диагностики. В установленный срок я явился в диспансер, однако мне сообщили, что для прохождения диагностики необходимо встать на наркологический учёт. Осознавая возможные негативные последствия постановки на учёт (в том числе ограничения в трудовой деятельности и лишение водительских прав), я написал письменный отказ. Возможность прохождения диагностики на платной основе мне предоставлена не была.

Спустя несколько лет мне потребовалась справка для трудоустройства, подтверждающая отсутствие наркологического учёта. Однако в наркологическом диспансере мне сообщили, что с 2019 года я состою на учёте.

В связи с изложенным прошу разъяснить, имеется ли возможность защиты моих прав и отмены решения о постановке на наркологический учёт, поскольку я никогда осознанно не употреблял наркотические средства, а постановка на учёт была произведена без моего добровольного согласия и без прохождения полноценной диагностики.

, Алексей, г. Нижний Новгород
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут