Здравствуйте мне 16 лет могу ли я отказаться от своих родитилей, не потому что я так хочу, потому что я не могу страдать в их власти
, Наталья, г. Москва
Анатолий Гадулин
Добрый день.
Законодательство Российской Федерации не предусматривает процедуры «отказа от родителей» для несовершеннолетних. Родительские права и обязанности прекращаются по достижении детьми совершеннолетия (18 лет) или в случаях, установленных законом (например, при эмансипации).
Однако, если вы испытываете страдания из-за действий или бездействия родителей, существуют следующие варианты защиты ваших прав:
- Эмансипация: Если вам уже исполнилось 16 лет, вы можете быть объявлены полностью дееспособным (эмансипированным). Это возможно, если вы работаете по трудовому договору или занимаетесь предпринимательской деятельностью с согласия родителей. В случае отсутствия их согласия, решение принимает суд. Эмансипация означает, что вы сможете самостоятельно совершать сделки и нести ответственность по своим обязательствам, что может дать вам большую самостоятельность.
- Обращение в органы опеки и попечительства: Если действия родителей нарушают ваши права и интересы, вы можете обратиться в органы опеки и попечительства. Они уполномочены защищать права несовершеннолетних.