С нами связался юрист, типа он то что у нас проблема с выводом средств с биржи, предложил помощь и якобы нам пришел ответ, который я прикрепила

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, реально ли ситуация с международным банком по выводу криптовалюты? Нас с мужем обманули мошенники, и ободрали нас до нитки. С нами связался юрист, типа он то что у нас проблема с выводом средств с биржи, предложил помощь и якобы нам пришел ответ, который я прикрепила. Я просто уже никому не верю, возможно ли эти деньги вывести или они давно уже по разным счетам мошенников

  • IMG_8560
    .png
  • IMG_8562
    .png
, Марина, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1.Ваша ситуация требует ряда уточнений

Подробная юридическая консультация возможна только на платной основе (статьи 779,781 ГК РФ).

Если коротко, то вы столкнулись с мошенниками (статья 159 УК РФ) включая данного юриста.

2.Все остальные моменты по вашей ситуации, могут быть детально разобраны в рамках отдельной платной  консультации. Если вам потребуется более подробная персональная консультация по вашей ситуации, напишите мне в чат.

Мария Ситникова
Юрист, г. Москва

Это письмо не является официальным документом и не имеет юридической силы. Перед вами типичное поддельное «регуляторное заключение», которое используют мошенники, когда человек перестаёт переводить деньги или начинает сомневаться.

В тексте намеренно смешаны реальные термины (SFDR, компенсация, расследование, бенефициар) и полностью вымышленные процедуры. SFDR — это европейский регламент о раскрытии информации, он не проводит расследования частных лиц, не назначает штрафы в криптовалюте и не выплачивает компенсации в BTC. Ни один регулятор не работает через письма без реквизитов, без номера дела, без суда и без официальной электронной подписи.

Отдельно важно:
«Компенсация 0,06 BTC», «возврат 0,73 BTC», «временная блокировка на 5 дней», «штраф 0,04 BTC» — это выдуманные цифры, не подтверждённые никакими реальными счетами. Регуляторы и суды не оперируют криптовалютой в таком формате и не требуют от клиента сначала предоставить данные или совершить действия для «облегчения перевода».

Указание логинов, паролей, «доступа в личный кабинет», а также просьбы предоставить данные криптосчёта — прямое нарушение любых реальных норм безопасности. Ни один законный орган никогда не присылает пароли и не просит подтверждать право собственности таким способом.

Угрозы, завуалированные под «расследование завершено», нужны только для одного — создать ощущение, что процесс почти окончен и осталось сделать последний шаг. На практике после этого шага появляются новые условия, новые суммы и новые «дедлайны».

Важно понимать главное:
— никакой компенсации не существует;
— никакого регулятора в переписке нет;
— никакого суда или штрафа не будет;
— это не возврат денег, а попытка вовлечь вас в следующий этап обмана.

Самое правильное сейчас — не отвечать на это письмо, не предоставлять данные и ничего не переводить. Сохраните письмо, скриншоты и переписку как доказательства. Если вы уже переводили деньги ранее, имеет смысл обращаться в полицию как потерпевшей от мошенничества и фиксировать факт обмана.