Пришёл ованс 3771, 38 удержали 1886, 49.Могут ли приставы с такой суммы высчитывать ведь она меньше прожиточного
Написала заявление у приставов о сохранение прожиточный минимум. Пришёл ованс 3771,38 удержали 1886,49 .Могут ли приставы с такой суммы высчитывать ведь она меньше прожиточного.
Здравствуйте, Немкина Светлана Владимировна!
Да, приставы могли удержать часть аванса, даже если его сумма меньше прожиточного минимума, если в постановлении судебного пристава-исполнителя не было прямого указания о сохранении прожиточного минимума.
Почему это произошло
Согласно ч. 1 ст. 446 ГПК РФ, взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на зарплату и иные доходы должника в размере прожиточного минимума трудоспособного населения. Однако для того, чтобы это требование было исполнено, необходимо, чтобы судебный пристав зафиксировал его в постановлении об обращении взыскания на доходы должника.
Чтобы пристав включил такое требование в документ, должник должен подать в ФССП соответствующее заявление. В заявлении нужно указать:
Ф. И. О., гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, номер контактного телефона;
реквизиты открытого в банке или иной кредитной организации банковского счёта, на котором необходимо сохранять зарплату и иные доходы ежемесячно в размере прожиточного минимума;
наименование и адрес банка или иной кредитной организации, обслуживающей банковский счёт.
Если в постановлении пристава нет отметки о сохранении прожиточного минимума, работодатель (или иное лицо, выплачивающее должнику доходы) не обязан соблюдать это требование. В таком случае удержания могут производиться даже если после них у должника останется сумма меньше прожиточного минимума.
Юрист помог вам?
Вы можете отблагодарить его прямо сейчас перейдя в профиль! https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/
Вам несложно — юристу приятно!
«Благодарю за отзыв!»