Можно ли списать долги или же часть долга/отсрочить?
Здравствуйте, арестовали карты из-за неуплаты коммунальных услуг. Всего имеется долг на сумму около 200 тысяч, но исполнительное дело пока из-за неуплаты газа (9 тысяч). Вступила в наследство с долгами, которые копились годами. Можно ли списать долги или же часть долга/отсрочить?
Екатерина, понимаю ваше состояние — арест карт всегда вызывает панику, а когда дело касается чужих долгов, которые достались в наследство, это вдвойне обидно и страшно. Но у вас есть несколько законных способов снизить или даже полностью списать часть этого долга, главное — действовать быстро и грамотно.
Главное, что нужно знать: вы не обязаны платить все 200 тысяч полностью.
Закон защищает наследников от безмерных долгов наследодателя через несколько механизмов.
Ваши законные способы защиты
1. Ограничение ответственности стоимостью наследства
Согласно статье 1175 ГК РФ, наследник отвечает по долгам наследодателя только в пределах стоимости полученного наследства.
Это означает: если вы получили в наследство квартиру стоимостью, например, 3 миллиона рублей, вы платите все 200 тысяч. Но если унаследованное имущество стоит меньше суммы долга или вообще ничего не стоит (только долги) — вы можете отказаться от наследства и не платить вообще.
Важно: Если наследство уже оформлено (прошло 6 месяцев, получено свидетельство), отказаться уже нельзя. Но можно оспорить размер долга через другие механизмы.
2. Списание долгов по исковой давности (самое эффективное)
Срок исковой давности по коммунальным долгам составляет 3 года с момента возникновения каждой конкретной задолженности.
Это означает, что вы обязаны платить долги только за последние 3 года перед смертью наследодателя. Всё, что было начислено ранее (например, 4-5-10 лет назад), может быть списано.
Как это работает:
Долг в 200 тысяч копился «годами» — значит, большая его часть, скорее всего, старше 3 лет.
Возьмите все квитанции и счета, которые есть у УК/газовой службы.
Посчитайте, какая сумма приходится на последние 3 года (с момента, когда последний платеж был сделан или с момента первого начисления после последней оплаты).
Остальное можно списать через суд или при общении с приставами.
Что делать: Если против вас уже идет судебное разбирательство или приставы требуют оплаты — подайте ходатайство о применении срока исковой давности в суд. Суд обязан учесть этот срок и списать старые долги.
Если решение суда уже вынесено, но вы не заявляли о сроке давности — можно подать апелляцию или кассацию с этим доводом (если сроки не пропущены).
3. Снижение пеней и штрафов
По наследственным долгам часто начисляются огромные пени (до 50-70% от суммы основного долга). Согласно статье 333 ГК РФ, вы имеете право просить суд снизить размер неустойки (пеней), если они явно несоразмерны последствиям нарушения.
Суды охотно идут навстречу наследникам и снижают пени в 2-3-5 раз, особенно если долг образовался не по вашей вине.
Что делать: В суде или при общении с приставами подайте ходатайство о снижении неустойки со ссылкой на статью 333 ГК РФ. Укажите, что вы не виноваты в образовании долга, что пени начислялись автоматически годами, что они несоразмерны вашему доходу.
4. Отсрочка или рассрочка платежа
Если долг реально велик (даже после списания по давности), и у вас нет возможности заплатить сразу, вы можете обратиться:
В суд (если дело еще не закончено) — с ходатайством о предоставлении рассрочки платежа на срок до 3 лет. Суд может разрешить платить по частям.
К судебному приставу (если исполнительное производство уже открыто) — с заявлением о рассрочке. Пристав может согласовать с взыскателем график погашения долга.
К управляющей компании/газовой службе напрямую — попробуйте заключить мировое соглашение о поэтапной оплате.
Рассрочку охотно дают, если вы докажете тяжелое материальное положение (справка о доходах, справка о составе семьи, документы о других долгах, больничные листы и т.д.).
Что делать с арестом карт прямо сейчас
Срочно погасите хотя бы частично долг по газу (9 тысяч), чтобы снять арест. Это минимальная сумма — если оплатите её полностью, пристав должен снять арест в течение 3-5 дней.
Обратитесь к приставу-исполнителю (найдите контакты на сайте fssp.gov.ru в разделе «Банк данных исполнительных производств»). Объясните ситуацию: долг унаследован, вы готовы платить по графику, попросите рассрочку и снятие ареста с части средств (например, оставить минимум для жизни).
Подайте заявление приставу о сохранении прожиточного минимума. Приставы не имеют права списывать более 50% дохода и должны оставлять вам прожиточный минимум на жизнь. Напишите заявление с указанием вашего дохода и просьбой ограничить списания.
Откройте новую карту (временно) в другом банке для получения зарплаты/пособий, пока не урегулируете долг. Но помните — приставы могут найти и эти счета, поэтому главное — договориться о рассрочке.
Ваш план действий на эту неделю
Запросите у управляющей компании и газовой службы полную детализацию долга с разбивкой по месяцам и годам (когда что начислялось). Это ваше право.
Посчитайте, какая часть долга старше 3 лет (с учетом даты смерти наследодателя). Эту часть можно списать.
Соберите документы: свидетельство о праве на наследство, свидетельство о смерти наследодателя, детализацию долга, справку о доходах.
Обратитесь к приставу с заявлением о рассрочке платежа и о применении срока исковой давности (если долг старый). Приложите документы.
Если пристав отказывает — подайте жалобу старшему приставу или в суд (в зависимости от стадии).
Частично погасите долг по газу (9 тысяч), чтобы разблокировать карты.
Резюме
Из 200 тысяч долга значительную часть можно списать по сроку давности (всё, что старше 3 лет). Пени можно снизить через суд. Оставшуюся сумму можно растянуть на рассрочку. Вы не обязаны платить больше, чем стоит унаследованное имущество.
Екатерина, уточните: когда умер наследодатель? Когда вы вступили в наследство (получили свидетельство)? Что именно вы унаследовали (квартиру, дом, что-то еще)? Есть ли у вас на руках решение суда о взыскании долга или только постановление пристава?
Сейчас отвечаю бесплатно. Если ответ помог разобраться и дал план действий, буду благодарна за положительный отзыв — это очень важно для меня.
С уважением, юрист Оксана Бояринцева