Сколько может стоить сопровожение такого дела?
Здравствуйте, я индивидуальный предприниматель и занимаюсь техническими обеспечения мероприятий – аренда сцены, звука и так далее…
У нас есть клиент, юридическое лицо, которое выигрывает тендеры по одному из городов ленинградской области. Ранее мы работали с ним. Май 2025 г. у нас с ними состоялся последний эпизод взаимодействия, мы предоставили оборудование, а оплаты нет до сих пор на конец января 2026 г.
В частной беседе – переписке ВКонтакте с представителем заказчика, он то периодически кормит завтраками насчёт оплаты… то периодически сообщает, какие мы криворукие исполнители… То теперь думает, что мы насчитали много и по этой причине называет нас мошенниками в переписке.
На наши периодические напоминания об оплате еще стал называть нас ещё и коллекторами.
Мошенниками нас за девять месяцев ожидания он называл уже несколько раз в переписке. Мне это унижение в конец надоело.
Подскажите, к какой ответственности можно привлечь человека как физическое лицо?
И какую моральную компенсацию я могу получить? Сколько может стоить сопровожение такого дела?
Здравствуйте, Дмитрий!
Для детального ответа на ваш вопрос требуется изучение имеющихся документов.
За дополнительной консультацией — обращайтесь в л/с в чат!
Если консультация была Вам полезна, оставьте положительный отзыв по ссылке в профиле: https://pravoved.ru/lawyer/368...
Буду признательная за посильную благодарность по ссылке в профиле: https://pravoved.ru/pay/lawyer...
Добрый день, Дмитрий!
В соответствии с условиями договора оплата услуг производится после подписания в двухстороннем порядке Акта приема-сдачи оказанных услуг (выполненных работ), аналогично в договоре описывается Расчет стоимости услуг (работ).
Оплатить договор, заключенный с МСП в рамках Закона N 223-ФЗ по результатам закупки у таких лиц, необходимо в срок не более семи рабочих дней со дня, когда заказчик подписал Акт приема-сдачи оказанных услуг (выполненных работ).
За нарушение срока оплаты Заказчика ждет штраф. Поводом может быть любая поступившая в ФАС России информация о нарушении, в том числе обращение Корпорации МСП.
К ответственности могут привлечь не только за фактическое нарушение 7-дневного срока оплаты, но и за некорректное установление срока оплаты в документах закупки, включая договор (проект договора). В таком случае нарушение может быть квалифицировано по ч. 2, 3 ст. 7.30.4 КоАП РФ.
Ваша ситуация неприятна, но с юридической точки зрения вы имеете несколько способов воздействия. Разделим вопрос на две части: взыскание долга и привлечение к ответственности за оскорбления.
1. Взыскание долга (основная проблема)
Прежде всего, нужно сосредоточиться на возврате денег за оказанные услуги. Это гражданско-правовой спор.
· Досудебная претензия: Отправьте официальную досудебную претензию юридическому лицу (вашему заказчику) заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Укажите срок для добровольной оплаты (обычно 10-30 дней). Это обязательный этап перед судом.
· Обращение в суд: Если претензию проигнорируют, подавайте иск в арбитражный суд по месту нахождения ответчика (юридического лица). У вас на руках должны быть:
· Договор (или переписка, подтверждающая согласование условий).
· Акт оказанных услуг (подписанный или отправленный заказчику, даже если не подписан обратно — это важно).
· Любые доказательства оказания услуг (фото, видео, свидетельства).
· Вся переписка, включая ВКонтакте, где обсуждалась работа и признавался долг (даже с оскорблениями — это подтвердит факт взаимодействия).
Важно: Иск подается к юридическому лицу, а не к его представителю как к физическому лицу. Именно компания несет ответственность по обязательствам.
2. Привлечение к ответственности представителя заказчика (физического лица)
Здесь возможны два основных пути: административная ответственность за оскорбление и гражданский иск о защите чести, достоинства и деловой репутации.
а) Административная ответственность за оскорбление (ст. 5.61 КоАП РФ)
· Что это: Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства, выраженное в неприличной форме.
· Что делать: Вы можете подать заявление в прокуратуру по месту жительства оскорбившего вас лица с приложением скриншотов переписки, где четко видны его оскорбительные высказывания («криворукие исполнители», «мошенники» в уничижительном контексте).
· Наказание: Штраф для гражданина от 3 000 до 5 000 рублей.
· Плюсы: Процедура относительно простая, госорган сам проводит проверку.
· Минусы: Сумма штрафа невелика и идет в бюджет, а не вам. Для физического лица это скорее «воспитательная» мера.
б) Гражданский иск о защите чести, достоинства и деловой репутации и компенсации морального вреда (ст. 152, 151 ГК РФ)
Это более действенный способ для вас, особенно как для ИП, чья деловая репутация может пострадать от обвинений в мошенничестве.
· Что это: Если лицо распространило ложные, порочащие сведения, которые умаляют вашу профессиональную репутацию (например, публично назвало мошенником без оснований), вы можете требовать:
1. Опровержения этих сведений тем же способом, которым они были распространены (например, в той же переписке или на официальном бланке компании).
2. Компенсации морального вреда.
· Что делать: Подать иск в районный суд по месту жительства ответчика (физического лица, которое вас оскорбляло). В иске нужно доказать:
· Факт распространения сведений (скриншоты переписки).
· Их порочащий характер и несоответствие действительности (например, вы не мошенник, а добросовестный ИП, что видно из вашей деятельности и истории сотрудничества).
· Причинение вам нравственных страданий (унижение, стресс, бессонница — можно приложить справку от врача или просто подробно описать в иске).
· Моральная компенсация: Суммы в таких случаях сильно зависят от обстоятельств, доказательств и региона. На практике по делам об оскорблениях в интернете и переписке суды часто присуждают от 5 000 до 50 000 рублей. Реже, при очень серьезных последствиях и хорошей доказательной базе, сумма может быть выше.
· Важно: Иск к физическому лицу — это отдельный процесс от взыскания долга с юридического лица. Их можно вести параллельно.
3. Стоимость сопровождения дела
· Самостоятельно: Вы можете подготовить и подать иски сами. Госпошлина за иск о компенсации морального вреда — 3000 рублей (п.3 ст. 333.19 НК РФ). За иск о взыскании долга в арбитраж — зависит от суммы иска.
· Услуги юриста:
· Консультация и составление досудебной претензии: 3 000 — 10 000 руб.
· Полное ведение дела о взыскании долга в арбитраже: от 30 000 до 100 000+ руб., часто как процент от взысканной суммы (5-15%).
· Подготовка иска о защите чести и компенсации морального вреда + представительство в суде: 25 000 — 70 000 руб.
· Подача заявления в прокуратуру: часто включается в комплекс услуг или стоит 5 000 — 15 000 руб.
Пошаговый план действий (рекомендация):
1. Соберите и систематизируйте все доказательства: договоры, акты, полную переписку в ВК (скриншоты с видимой датой и именем отправителя), запись телефонных разговоров (если есть), все «завтраки» и оскорбления.
2. Направьте официальную досудебную претензию юридическому лицу о погашении задолженности. Дайте разумный срок (10-14 дней).
3. Параллельно подготовьте и подайте заявление в прокуратуру на физическое лицо по факту оскорблений (ст. 5.61 КоАП). Это создаст для него правовые неприятности.
4. Если долг не оплатят, подайте иск в арбитражный суд на юридическое лицо о взыскании задолженности, неустойки (если предусмотрена договором) и судебных расходов.
5. Подайте иск в районный суд к физическому лицу (представителю) о защите чести, достоинства, деловой репутации и компенсации морального вреда. В качестве доказательств приложите те же скриншоты.
Итог:
· За долг отвечает юридическое лицо, и взыскивать нужно с него.
· За оскорбления и ложные обвинения можно привлечь физическое лицо через прокуратуру (штраф) и суд (компенсация морального вреда и опровержение).
· Сумма компенсации морального вреда будет на усмотрение суда, но начинать оценку можно с 30-100 тыс. рублей, реально взыскать — чаще меньшую сумму.
· Стоимость юриста зависит от объема услуг. Для экономии можно часть работы (сбор доказательств, простые иски) сделать самому, а для представительства в судах на ключевых заседаниях нанять специалиста.
Рекомендую не терпеть оскорбления и бездействие. Начав официальные процедуры (претензия, заявление в прокуратуру), вы покажете свою серьезность и, возможно, ускорите решение вопроса с оплатой.