Законно ли требование предоставление военного билета для прохождении психдеспансера врача на продление лицензии на охотничье оружие?

законно ли требование предоставление военного билета для прохождении психдеспансера врача на продление лицензии на охотничье оружие? на какой закон сослаться ? оружием владею более 20 лет

, Алексей, г. Москва
Петр Дончу
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Алексей!

Требования сотрудников мед.учреждения обоснованны. Это следует также из статьи 13 Федерального закона от 13.12.1996 №150-ФЗ «Об оружии» где сказано, что лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации не представившим медицинского заключения об отсутствии противопоказаний к владению оружием, связанных с нарушением зрения, психическим заболеванием, алкоголизмом или наркоманией, форма и порядок выдачи которого устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.

Из этого следует, что врач, который Вас обследует, обязан убедиться в отсутствие у Вас мед.противопоказаний на право владения оружием. Такие показания, также указываются в военном билете.

Алексей
Клиент, г. Москва
ознакомьтесь с Приказом Минздрава РФ, от 26 ноября 2021 года ,,,1104н
от1996 утратил силу уже давно, по возможности ознакомьтесь,
Пожалуйста!

Закон от 13.12.1996 №150-ФЗ «Об оружии» не утратил силу он действует и имеет высшую юридическую силу чем приказ на который вы сослались!