На войне парень заболел Вич инфекцией уволили с категорией д.что заплатят за Вич?

, Алена, г. Москва
Нина Каралаш
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте Алена!

Выплаты будут произведены только в случае, если ВВК установит причинную связь между заболеванием и прохождением военной службы с формулировкой «военная травма».

ВИЧ считается военной травмой, если, к примеру заражение произошло при хирургических манипуляциях, в противном случае ВИЧ это заболевание. Единовременного пособия при увольнении не будет. В случае присвоения группы инвалидности по заболеванию, полученному в период военной службы, парень получит страховую выплату. Если его стаж менее 20 лет, он имеет право на получение выплаты в размере оклада по воинскому званию в течение года.