Правомерно ли что опека требует положить средства на инвалида 1 группы ( 20 лет) под опекой
Здравствуйте! Правомерно ли что опека требует положить средства на инвалида 1 группы ( 20 лет) под опекой. Это молодой человек, наш ребёнок, инвалид- детства
Нормативно-правовая база
Основные законодательные акты
Федеральный закон №48-ФЗ “Об опеке и попечительстве” (ст. 19) является ключевым регулятором:
Опекун вправе (но не обязан) вносить средства подопечного на банковский счет при условии страхования вклада и соблюдения лимитов возмещения.
Хранение наличных средств прямо не запрещено.
Органы опеки наделены полномочиями давать обязательные указания в письменной форме по распоряжению имуществом подопечного, включая требования о банковском хранении.
Обязанности опекуна
Ежегодная отчетность (ст. 25 ФЗ №48-ФЗ):
Опекун обязан предоставлять отчет о хранении и использовании имущества подопечного до 1 февраля.
Банковские операции упрощают контроль за расходованием средств, обеспечивая документальную фиксацию.
Принцип защиты интересов подопечного (ст. 18 ФЗ №48-ФЗ):
Опекун обязан сохранять стоимость имущества подопечного и не использовать его в личных интересах.
Особенности для инвалидов с детства 1 группы
Правовой статус и финансовые аспекты
Инвалиды с детства 1 группы после 18 лет сохраняют право на социальную пенсию и льготы, но специальных норм о хранении их средств не предусмотрено.
Упрощение отчетности для родителей-опекунов:
Родители, воспитывавшие ребенка с рождения, освобождаются от представления отчета о расходовании средств на номинальном счете.
Изменения в выплатах (с 2025 г.):
Пособие по уходу (10 000 руб.) выплачивается родителям инвалидов с детства независимо от трудоустройства.
Позиция органов опеки и судебная практика
Основания для требований
Банковское хранение признается предпочтительным как механизм:
Защиты от нецелевого расходования средств.
Обеспечения прозрачности при ежегодной проверке отчетов.
Судебные прецеденты:
При выявлении расходов без разрешения опеки суды взыскивают средства в пользу подопечного с обязательным зачислением на банковский счет.
Хранение крупных сумм наличными расценивается как риск уменьшения имущества подопечного.
Ограничения
Отсутствие прямого запрета на наличные средства позволяет опекуну выбирать форму хранения, но органы опеки вправе обосновать требование о банковском счете интересами подопечного.
Заключение и рекомендации
Требования органов опеки правомерны, хотя и не являются безусловной обязанностью по закону. Они основаны на:
Полномочиях давать обязательные указания (ст. 19 ФЗ №48-ФЗ).
Судебной практике, подтверждающей преимущества банковского хранения для защиты имущественных прав.
Для опекунов инвалидов с детства:
Целесообразно выполнить требование о банковском счете во избежание споров с органами опеки.
Рекомендуется использовать номинальный счет (ст. 19.2 ФЗ №48-ФЗ), который:
Позволяет расходовать средства без предварительного разрешения опеки.
Защищен от взысканий по долгам опекуна.
При отказе органов опеки:
Требуйте письменное мотивированное указание (ч. 3 ст. 21 ФЗ №48-ФЗ).
Обжалуйте отказ в суде, если требование не соотносится с интересами подопечного.
Исследование не выявило изменений в законодательстве за 2024–2026 гг., затрагивающих порядок хранения средств подопечных. Для инвалидов с детства старше 18 лет применяются общие нормы опекунского права.