Правомерно ли что опека требует положить средства на инвалида 1 группы ( 20 лет) под опекой

Здравствуйте! Правомерно ли что опека требует положить средства на инвалида 1 группы ( 20 лет) под опекой. Это молодой человек, наш ребёнок, инвалид- детства

, Любовь, г. Москва
Сергей Петрашевский
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Любовь!

Вопрос о том, правомерно ли требование органов опеки положить средства на инвалида I группы (ребёнка-инвалида с детства) на отдельный счёт, требует анализа законодательства. Согласно действующим нормам, такие требования могут быть обоснованы, но с определёнными условиями.

Правовые основы распоряжения средствами подопечного
Согласно ст. 37 Гражданского кодекса РФ и ст. 19 Федерального закона от 24.04.2008 №48-ФЗ «Об опеке и попечительстве», опекун вправе распоряжаться доходами подопечного (в том числе пенсиями, пособиями и другими средствами на его содержание) исключительно в интересах подопечного. При этом:

— Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и иных средств, выплачиваемых на содержание подопечного, подлежат зачислению на отдельный номинальный счёт, который открывает опекун или попечитель.
— Расходование этих средств осуществляется опекуном без предварительного разрешения органа опеки и попечительства.
— Опекун обязан предоставлять отчёт о расходовании средств, зачисленных на номинальный счёт, в порядке, установленном законом «Об опеке и попечительстве».

Важно: номинальный счёт открывается при условии, что средства на нём (включая капитализированные проценты) застрахованы в системе обязательного страхования вкладов в банках РФ. Суммарный размер средств на счетах в одном банке не должен превышать лимит, установленный Федеральным законом от 23.12.2003 №177-ФЗ «О страховании вкладов в банках Российской Федерации».

Когда требование органов опеки может быть правомерным
Требование органов опеки положить средства на отдельный номинальный счёт правомерно, если это соответствует указанным нормам закона. Такая мера направлена на обеспечение прозрачности расходования средств, предназначенных для содержания подопечного, и защиту его интересов.

Когда требование может быть неправомерным
Органы опеки не вправе требовать действий, которые противоречат закону. Например, если они настаивают на действиях, не предусмотренных законом (например, на открытии счёта в конкретном банке без законных оснований или на условиях, ущемляющих права подопечного), такое требование можно считать неправомерным.

Также стоит учитывать, что опекун вправе не предоставлять отчёт о расходовании средств в случаях, которые установлены Федеральным законом «Об опеке и попечительстве». Например, это может касаться опекуна, который является родителем недееспособного гражданина, являющегося инвалидом с детства, и при определённых условиях (совместное проживание, воспитание с рождения и т. д.).

Рекомендации
Изучите документы. Проверьте, какие именно требования предъявляют органы опеки, и сопоставьте их с положениями ст. 37 ГК РФ и ст. 19 ФЗ «Об опеке и попечительстве».
Обратитесь в орган опеки с письменным запросом. Попросите разъяснить основания для их требований со ссылкой на конкретные нормы закона.
Если считаете требования незаконными, можно обратиться в прокуратуру или в суд с жалобой на действия органов опеки.
Для более точного ответа на вопрос необходимо знать детали ситуации: какие именно требования выдвигает орган опеки, какие документы были предоставлены, есть ли особые обстоятельства дела.

Юрист помог вам?

Вы можете отблагодарить его прямо сейчас перейдя в  профиль! https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/

Вам несложно — юристу приятно!

«Благодарю за отзыв!»