Набралось 100 дней не взятого отпуска хочу уволиться.но последние пол года не работал.был на больничном а
НАБРАЛОСЬ 100 ДНЕЙ НЕ ВЗЯТОГО ОТПУСКА ХОЧУ УВОЛИТЬСЯ .НО ПОСЛЕДНИЕ ПОЛ ГОДА НЕ РАБОТАЛ.БЫЛ НА БОЛЬНИЧНОМ А ЗАТЕМ НЕ ОПЛАЧИВАЕМЫЙ ПЕРЕРЫВ ТАК КАК ЕСТЬ СПРАВКА НА ЛЁГКИЙ ТРУД НО ОРГАНИЗАЦИЯ ТРУД НЕ ПРЕДОСТАВИЛА КАК НАЧИСЛЯТ ОПУСКНЫЕ ИЛИ МОЖНО ПЕРЕНЕСТИ РАСЧЕТНЫЙ ПЕРИОД ПО ЗАКОНУ
При увольнении вам обязаны выплатить компенсацию за **все неиспользованные дни отпуска** (ст. 127 ТК РФ), даже если последние 6 месяцев вы не работали. Расчёт среднего заработка для компенсации ведётся за **12 календарных месяцев перед месяцем увольнения** (Постановление Правительства №922). Если в этот период вы получали пособие по больничному или не имели дохода, в расчёт берутся предшествующие месяцы с фактической зарплатой. Перенос расчётного периода возможен — работодатель обязан применить правило «фактически начисленной зарплаты».
Буду благодарна за отзыв. Если остались вопросы, могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате).
Суды общей юрисдикции и разъяснения прокуратуры прямо указывают: компенсация при увольнении выплачивается за все неиспользованные отпуска, ТК РФ не устанавливает ни максимальное количество дней, ни исключающие обстоятельства.
Однако свежая кассационная практика подчёркивает риск квалификации ситуации как злоупотребление правом, если работник сознательно годами копит отпуск исключительно ради крупной компенсации, а работодатель предоставлял реальную возможность отдыха, предлагал графики, а сотрудник сам не ходил.
В таких делах суды анализируют: предлагал ли работодатель отпуск по графику, обращался ли работник с заявлениями и как на них реагировали, были ли объективные препятствия (производственная необходимость, отказ работодателя и т.п.).
Если доказано, что отпуск не предоставлялся по вине работодателя (не включал в график, не отпускал по заявлениям и т.д.), обязанность компенсировать весь накопленный отпуск при увольнении сохраняется, даже если это 100 дней и более.