Добрый день.мужа уволили ещё в 2024 году по трудовой книжке в мае месяце.в этом году я подавала на пособия

Добрый день.мужа уволили ещё в 2024 году по трудовой книжке в мае месяце.в этом году я подавала на пособия детские пришел отказ , начали узнавать причину отказа оказалось муж в базе пфр числиться как рабочий человек с 0 доходом весь 2025 г .обратитись в его организацию их глав бух утверждает что давно его уволил и предлагает бумагу нам с печатями как положено выдать,чего мы и ждём, но пфр уверят что увольнение не было, что делать в такой ситуации, имеет ли силу трудовая книжка, хоть нам в пфр сказали не нужна нам ваша трудовая , когда в базе он есть и он не уволен.

, Оксана, г. Москва
Надежда Ханкишиева
Юрист, г. Красноярск

Добрый день.

Добрый день! Ситуация, к сожалению, классическая и очень частая. Это — расхождение между данными работодателя и сведениями, которые он подал в Пенсионный фонд (ПФР).

Трудовая книжка — это важный, но вторичный документ в вашем случае. Решающее значение имеют данные в системе персонифицированного учета ПФР. Вы действуете абсолютно правильно, начав разбираться. Организация обязана исправить свою ошибку.

Работодатель обязан ежемесячно сдавать в ПФР отчетность по форме СЗВ-М (список всех работающих) и раз в год — СЗВ-СТАЖ (сведения о стаже). Если в этих отчетах ваш муж числится как работающий, значит, бухгалтерия его не сняла с учета при увольнении. Это их техническая или административная ошибка.

Трудовая книжка — это документ, фиксирующий отношения между работником и работодателем. Но для госорганов (ПФР, ФНС, Соцзащита) первичны именно электронные отчеты.

Что делать? Пошаговый план действий.
Шаг 1: Получить от работодателя КОНКРЕТНЫЕ документы (не просто «бумагу»).
Недостаточно простой справки. Нужны документы, которые прямо докажут факт увольнения и дату. Попросите (а лучше потребуйте письменно) выдать:

Заверенную копию приказа об увольнении (самый главный документ).
Справку о доходах за последние 12 месяцев работы (по форме 182н или в свободной форме с указанием всех выплат и того, что с такой-то даты уволен).
Расчетный листок за последний месяц работы с отметкой о полном расчете.
Справку о сдаче корректирующих отчетов в ПФР (об этом ниже).
Шаг 2: Заставить работодателя подать корректирующую отчетность в ПФР.
Это главное действие, без которого проблема не решится. Бухгалтерия организации ДОЛЖНА:

Подать в ПФР корректирующие сведения формы СЗВ-М за все месяцы, начиная с даты, следующей за увольнением (т.е. с июня 2024 и далее), где ваш муж будет исключен из списка.
Подать уточненную форму СЗВ-СТАЖ за 2024 год, где период работы будет указан корректно.
Без этих электронных отчетов все ваши бумажные справки будут лишь полумерой. Соцзащита и ПФР смотрят именно в свою базу.

Шаг 3: Обратиться в ПФР с полученными документами.
Когда у вас на руках будут копия приказа об увольнении и, что самое важное, подтверждение от работодателя, что корректирующие отчеты поданы, идите в клиентскую службу ПФР.

Напишите заявление об уточнении (исправлении) индивидуальных сведений о стаже и периодах работы вашего мужа.
Приложите все полученные документы.
Попросите выдать вам справку об отсутствии действующих трудовых отношений на текущую дату или уточненную выписку из лицевого счета.
Шаг 4: Подать заявление на пересмотр пособия.
С исправленной информацией из ПФР (или хотя бы с подтверждением, что работодатель подал корректировки) вы повторно обращаетесь в орган Соцзащиты, который выдал отказ. Пишете заявление о пересмотре решения об отказе в связи с представлением новых документов, подтверждающих увольнение и отсутствие доходов.

Что делать, если работодатель отказывается или тянет время?
Письменная претензия. Направьте в адрес организации официальную письменную претензию (заказным письмом с уведомлением) с требованием в разумный срок (например, 5 рабочих дней) подать корректирующую отчетность в ПФР и выдать вам документы. Укажите, что их бездействие нарушает ваши права.
Жалоба в Трудовую инспекцию (ГИТ). Подайте жалобу онлайн или лично. Инспекция проведет проверку и обяжет работодателя исправить сведения.
Жалоба в ПФР. Вы можете сами пожаловаться в ПФР на работодателя за предоставление недостоверных сведений. ПФР оштрафует организацию, что станет для нее хорошим стимулом все исправить.
Иск в суд. В крайнем случае, можно требовать через суд обязать работодателя внести исправления и взыскать компенсацию морального вреда из-за неполученных пособий.