Здравствуйте Можете мне помочь втом плане как мне грамотно решить вопрос с налогами при продаже товаров одинаковых как самозанятый, но они не ручной работы

Здравствуйте

Можете мне помочь втом плане как мне грамотно решить вопрос с налогами при продаже товаров одинаковых как самозанятый,но они не ручной работы

, Денис, г. Железногорск
Ольга Тимошкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис!

Применять режим самозанятости (налог на профессиональный доход) в вашей ситуации нельзя.

В соответствии с законодательством о НПД, самозанятым запрещена перепродажа товаров, то есть реализация товаров, которые не изготовлены лично и приобретаются с целью последующей продажи. Это относится в том числе к продаже одинаковых товаров, не являющихся результатом ручной работы.

Режим самозанятости допускает:

реализацию товаров собственного производства;
выполнение работ и оказание услуг.
Перепродажа готовых товаров под эти условия не подпадает, даже если объём продаж небольшой или доход невысокий. Использование НПД в такой ситуации создаёт риск доначисления налогов, пеней и штрафов.

Для легальной работы необходимо рассматривать регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя и выбор подходящего режима налогообложения. Оптимальный вариант зависит от ассортимента, объёма продаж и модели работы, поэтому рекомендую разобрать ситуацию в рамках индивидуальной консультации.

За деталями напишите мне, пожалуйста, в Чат.

С уважением,

Ольга Георгиевна