Случайно узнал что моя квартира снята с учёта, что делать?

Случайно узнал что моя квартира снята с учёта,что делать?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Виктория Коршикова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

В вашей ситуации самое важное — выяснить причину снятия квартиры с кадастрового учёта. Это не лишает вас права собственности, но делает невозможными любые сделки с жильём (продажу, дарение, завещание) .

Вот что нужно сделать в первую очередь:

Шаг 1. Получите точную информацию

Закажите актуальную выписку из ЕГРН на сайте Росреестра или через МФЦ. В ней будут указаны причина и дата снятия с учёта. Основные причины:

· Техническая или кадастровая ошибка в реестре.
· Автоматическое аннулирование, если квартира ранее имела статус «временный» и права на неё не были зарегистрированы в срок.
· Преобразование объекта (например, объединение или разделение при перепланировке).
· Фиксация уничтожения (например, снос дома), что маловероятно, если вы активно пользуетесь квартирой .

Шаг 2. Действуйте в зависимости от причины

После получения выписки ваш алгоритм действий будет зависеть от основания снятия:

· Если указана ошибка или неточность (наиболее вероятно):
  · Подготовьте заявление об исправлении ошибки в Росреестр, приложив правоустанавливающие документы на квартиру.
  · Исправление такой ошибки — обязанность Росреестра, и процедура может занять до 6 месяцев.
· Если квартира была «временной» и её аннулировали:
  · Нужно подать в Росреестр заявление о постановке объекта на кадастровый учёт как «ранее учтённого» на основании ваших старых документов.
· Если произошло «преобразование» (например, перепланировка):
  · Потребуется вызвать кадастрового инженера для составления нового технического плана и затем поставить обновлённый объект на учёт.
· Если указано «прекращение существования» (очень редко):
  · Требуется акт обследования от кадастрового инженера, подтверждающий, что объект действительно уничтожен. Если снос произошёл незаконно без вашего ведома, ситуация разрешается через суд.

⏱️ Шаг 3. Обратитесь в Росреестр

Собрав необходимые документы (паспорт, выписку из ЕГРН, правоустанавливающие документы, акт обследования или новый техплан — если требуются), подайте заявление о восстановлении учёта:

· Через МФЦ (самый удобный способ).
· Через сайт Росреестра.
· По почте или лично в территориальное отделение Росреестра.

Срок рассмотрения заявления — до 7 рабочих дней .

️ К чему может привести бездействие?

Пока квартира не стоит на кадастровом учёте, вы не сможете её продать, подарить, завещать или официально сдать в аренжу. Также возможны проблемы с начислением и уплатой имущественных налогов .

Для более точного плана действий нужно знать причину, указанную в выписке из ЕГРН. Если вы получите этот документ и у вас возникнут вопросы по его содержанию или дальнейшим шагам, вы можете обратиться за дополнительной консультацией.