Я бы хотела уточнить могу ли я как многодетная мама не состоявшая в браке имея троих детей получить жилье от государства?

Здравствуйте. Я бы хотела уточнить могу ли я как многодетная мама не состоявшая в браке имея троих детей получить жилье от государства?

, Алина, г. Москва
Виктория Коршикова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Да, государство предоставляет меры поддержки для улучшения жилищных условий многодетным семьям. Сразу уточню: прямое получение бесплатной готовой квартиры практикуется очень редко. Основные и доступные программы нацелены на помощь в приобретении жилья (например, льготная ипотека или субсидии).

Как многодетная мама (семьи с тремя и более детьми имеют этот статус ), вы можете воспользоваться следующими вариантами:

Ключевые меры господдержки для приобретения жилья

· Льготная «Семейная ипотека»: Позволяет получить кредит по сниженной ставке (около 6% годовых). С 1 февраля 2026 года действует правило «одна семья — одна льготная ипотека».
· Выплата 450 000 ₽ на погашение ипотеки: Право возникает при рождении третьего или последующего ребенка с 1 января 2019 года по 31 декабря 2030 года. Ипотечный договор должен быть заключен до 1 июля 2031 года.
· Материнский (семейный) капитал: Выдается на первого и последующих детей, и его можно направить на улучшение жилищных условий. Размер на третьего ребенка в 2026 году составит 974 000 ₽.
· Бесплатный земельный участок: Федеральная льгота, но конкретные условия и наличие участков определяются законами вашего региона .

Главные условия для участия в большинстве жилищных программ

Для использования этих мер потребуется соблюсти два ключевых условия:

1. Официальный статус многодетной семьи: Он оформляется через МФЦ или портал «Госуслуги».
2. Признание семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий: Это обязательное требование для участия в программе субсидирования в рамках «Молодой семьи»  и часто — для других региональных программ.

Ваши следующие шаги

1. Оформите удостоверение многодетной семьи. Это базовый документ для доступа ко всем льготам.
2. Обратитесь в местную администрацию или МФЦ. Вам необходимо:
   · Уточнить, признаетесь ли вы нуждающейся в улучшении жилищных условий по местным нормативам (например, учетной норме площади на человека).
   · Получить подробную информацию о действующих в вашем регионе дополнительных программах (региональный материнский капитал, льготы на оплату ЖКУ, выплаты на покупку жилья).
3. Изучите условия ипотечных программ. Если есть возможность взять кредит, оцените варианты «Семейной ипотеки» и возможность одновременного использования маткапитала и выплаты в 450 000 ₽ .

Для более детального планирования важно понимать ваш регион проживания, возраст детей и текущие жилищные условия. Если вы готовы поделиться этой информацией, я смогу дать более точные рекомендации.