Что грозит за нечитаемые государственные номера по ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ?

Доброго времени суток, остановили сотрудники ДПС, сфотографировали гос номера автомобиля, автомобиль был чистый, но не домытый. На переднем гос номере был небольшой слой грязи и льда, который я не домыл в связи с нехваткой денег на мойке самообслуживания, сзади гос номер и бампер был частично в чистом прилипшем снеге (на днях въехал задом в сугроб). Сотрудники ДПС написали протокол, чтобы я приехал на комиссию, на комиссии не разбирались и сразу отправили в суд, недавно пришло СМС с вызовом в суд ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ. Что мне грозит, штраф или лишение прав?

, Андрей, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток! По ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ (управление ТС с заведомо нечитаемыми госномерами) предусмотрено **лишение прав на 1–3 месяца** или штраф 5 000 руб. Однако если вы докажете, что загрязнение было случайным (погодные условия, отсутствие умысла), а номера в принципе читаемы — суд может квалифицировать действия по ч. 1 ст. 12.2 (штраф 500 руб. или предупреждение). Подготовьте фото/видео состояния номеров на момент остановки, показания свидетелей, погодные данные. Настройтесь на ходатайство о назначении штрафа вместо лишения.

Буду благодарна за отзыв! Если остались вопросы, могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате).