Или это будет считаться как один лот- здание и ЗУ?

Здравствуйте. Ситуация следующая: орган местного самоуправления хочет через аукцион продать объект капитального строительства. Он находится в муниципальной собственности, этот объект стоит на земельном участке, который так же находится в муниципальной собственности. А к этому ЗУ привязан еще один объект: тепловые сети - линейный объект. Каким образом будет переходить право на ЗУ от продавца к покупателю. Одновременно со зданием? Или это будет считаться как один лот- здание и ЗУ?

, Мария, г. Мурманск
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте! Согласно ст. 35 ЗК РФ, при продаже здания, расположенного на муниципальном земельном участке, покупатель приобретает право на тот же участок на тех же условиях, что и у продавца. Если здание и земля выставляются как единый лот — переход происходит одновременно. Однако наличие привязанного линейного объекта (теплосетей) требует особого внимания: если сети также в муниципальной собственности и не включены в лот, это может повлиять на условия использования участка. Рекомендуется уточнить состав лота в аукционной документации.

Буду благодарна за отзыв! Если остались вопросы, могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате).